Ставрополь, 04.11.2018, 01:21

Как заставить бывшего владельца квартиры заплатить долг за капитальный ремонт?

Вопрос №14785857 из г. Ставрополь
опубликован 04.11.2018, 01:21
У меня такой вопрос: В октябре 2017 г. приобрели квартиру по договору купли-продажи, а квитанции по оплате кап ремонта не потребовали, бывший хозяин квартиры уверила, что долгов у нее нет. Через месяц пришел счет с долгом в 10000 ₽. Как заставить обманщика заплатить свой долг за кап ремонт? В фонде капитального ремонта данные о новом владельце я не регистирировала. Пришло досудебное уведомление на имя старого хозяина квартиры, о погашении долга в течении 10 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи Анна,

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Перспективы взыскать через суд с бывшего владельца минимальны, если конечно при продаже он письменно не обязался погасить долги.

04.11.2018, 01:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Хочу уточнить к вышезаданному вопросу: Я хочу бывшему хозяину квартиры предъявить претензию. В случае отказа от оплаты долга правомерным ли будет с моей стороны подать в суд на нее за мошенничество? Спасибо.

06.11.2018, 15:04

Здравствуйте. Так как в претензии фигурируют данные предыдущего собственника, то и судебный приказ будет вынесен на его имя.

06.11.2018, 15:14

Здравствуйте Анна,

Какие у Вас есть письменные доказательства того, что он обещал при продаже квартиры оплатить долги за капремонт?

06.11.2018, 20:43