Неустойка за задержку выплаты пособия по уходу за ребенком - можно ли привлечь к ответственности работодателя?
Уважаемая Елена, г.Ярославль !
Во-первых, вам небходимо направить ДОсудебную Претензию своему работодателю.
Во-вторых, если работодатель в установленный вами срок НЕ выплатит вам ежемесячное пособие, то необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением к работодателю !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 17.11.2011г
16:31 моск. вр.
Вам надо написать заказным письмом претензию к работодателю и через суд потребовать выплатить задолженность с индексацией,услуги представителя и моральный вред.
Уважаемая Елена, г.Ярославль !
Согласно ст.236 Трудового кодекса РФ
При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель ОБЯЗАН !!! выплатить их с уплатой ПРОЦЕНТОВ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.
Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что работодатель ОБЯЗАН вам выплатить:
1)невыплаченное вам ежемесячное пособие согласно Трудового договора;
2)уплатить ПРОЦЕНТЫ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.
Желаю вам успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 17.11.2011г
16:21 моск. вр.
За более подробной консультацией-пишите юристу лично.
обращайтесь с иском о взыскании в суд по месту нахождения работодателя или его подразделения. только сделайте временную поправку, перед концом года путь этот будет не близкий, только в след.году может расмотрят ваше заявление.
Уважаемая Елена, г.Ярославль !
Если к моменту рассмотрения вашего иска у работодателя возникнет новая задолженность перед вы сможете уточнить иск и дополнить его уже новой задолженностью !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 17.11.2011г
16:48 моск. вр.