Могу ли я требовать компенсацию, не зависимо от страховой компании у водителя эвакуатора, в каком размере?
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
25 сентября этого года я попала в аварию в качестве пассажира. Авария произошла на трассе по вине грузового эвакуатора, который ехал в сторону области, остановился около разделительной полосы для разворота в сторону Москвы, не убедившись в своем маневре начал разворачиваться и не пропустил легковую машину «Hyundai Getz» в которой находилась я (пассажир) и водитель. Столкновение произошло на скорости приблизительно от 50-70 км/ч, в результате которого я получила значительное сотрясение мозга, перелом кости свода черепа слева и рваную рану на лице от верхнего века до середины лба размером 15 см. Имеется свидетель и видео, запечатленное на видеорегистратор, который установлен в машине свидетеля.
С 25.09.11. по сегодняшний день я продолжаю лечение, из них с 17.10.11 по 03.11.11 лечилась в стационаре, остальные дни амбулаторно под наблюдением врача.
Дело приостановлено до моего выздоровления, у водителей обоих сторон изъяты права.
Подскажите, какими должны быть мои действия, что именно будет правильно написать в заявлении (ГАИ), и в каком размере компенсацию я могу получить в связи с причиненным физическим и моральным ущербом? Могу ли я требовать компенсацию, не зависимо от страховой компании у водителя эвакуатора, в каком размере?
Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Уважаемая Екатерина! ГИБДД проведёт проверку и установит тяжесть полученных Вами повреждений. Вам необходимо сохранять все документы о лечении - справки, чеки, договора, рецепты и пр. Компенсацию в размере до 160 тысяч рублей можно получить в страховой компании виновника ДТП, остальное должен платить он сам.