Ставрополь, 15.09.2018, 12:26

Наследственный спор после смерти дедушки - дочь, получившая имущество, отказывается вернуть документы и делить наследство

Вопрос №14595411 из г. Биробиджан
опубликован 15.09.2018, 12:26
После смерти дедушки, все имущество завещали одной дочери из 5 детей, чтобы она поделила на всех все в равных долях. Но она уехала в другой город с документами и не вернулась. Через много лет она умерла, а ее дочь не хочет отдавать Документы и даже говорить об этом. Прошло 20 лет. Я знаю, что у дедушки был счёт в банке, но информацию мне не дают, говорят надо было вступить в наследство, но наследство же 20 лет назад должна была получить старшая сестра. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

После смерти наследодателя наследники в течение 6 месяцев должны обратиться к нотариусу для принятия наследства. Как я понимаю, к нотариусу обращалась только одна из дочерей наследодателя, которая унаследовала всё его имущество как наследник по завещанию. Если на момент принятия наследства было известно об имеющемся счете в банке, то денежные средства также были получены наследницей по завещанию. После её смерти наследниками её имущества по первой очереди становятся дети, супруг и родители (если таковые имеются). Так что всё было сделано по закону. Если другие дети наследодателя были не согласны с завещанием, значит они могли его оспорить в судебном порядке, но в первую очередь также должны были обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев.

15.09.2018, 12:43
Оценка автора вопроса:
Ответили быстро. Спасибо.

А если унаследовавший не знал про счёт в банке?

15.09.2018, 12:46

Если наследница по завещанию не знала об имеющихся денежных средствах, но при этом приняла другое наследство, то после её смерти наследники, принявшие наследство, должны обратиться к нотариусу, у которого было наследственное дело, и заявить об этом. После этого им скорее всего придется обратиться в суд для включения денежных средств в наследственную массу. Вы никакого отношения к наследству вашего дедушки не имеете, поскольку право унаследовать всё имущество было у наследника по завещанию.

15.09.2018, 13:18