Как установить отцовство и обратится за пособием по потерю кормильца если отец умер?
Здравствуйте, Рузанна Эдуардовна!
Для начала требуется установить факт признания отцовства через суд.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 29.07.2018)
Статья 50. Установление судом факта признания отцовства
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
(ст.ст.
Отцовство устанавливается через подачу искового заявления в порядке особого производства в районный суд на основании статей 48 и 50 Семейного кодекса РФ. После установления отцовства обращайтесь в Пенсионный фонд за назначением пенсии по утере кормильца на основании Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".