Право на увольнение сотрудника после покупки банковской картой родственником и использования скидочной карты не сотрудника - анализ ситуации и возможные последствия

Вопрос №14595835 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.09.2018, 15:20
Имеют ли право уволить сотрудника, если была соовершена покупка с использованием его банковской карты, но не им лично, а родственником, и при этом использовалась скидочная карта не сотрудника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вполне возможно, что вас вынуждают уволиться по собственному желанию и пугают увольнением в связи с утратой доверия по п.7 статьи 81 ТК РФ. В соответствии со статьей 81 ТК РФ, пунктом 7, утратой доверия принято считать совершенные работником виновные действия касательно имущества или финансов работодателя.

Но это нужно еще доказать.

Уволить по этому пункту конечно могут, но если все оформлено работодателем не совсем правильно, тоесть шанс восстановиться на работе через суд.

15.09.2018, 15:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Игорь, добрый день.

В трудовом законодательстве отсутствует такое основание увольнение как "совершение покупки с использованием банковской карты".

Вероятно, Вы не очень точно изложили суть Вашего конфликта с Работодателем.

Опишите, пожалуйста поподробнее ситуацию.

А если все так-то не имеют право Вас увольнять.

15.09.2018, 15:46

Являлся соьтрудником фикс прайс, мерчендайзер. В апреле этого года получил от знакомой скидочную карту фикспрайса, что бы передать ей своей матери при встрече. Сам ей пользоваться не имею права, якобы увольнение (но как ни старался найти эту статью, не нашел.) В этот день меня и в магазине то не было, все сотрудники могут подтвердить. А покупку совершила мать - у нее была моя банк. Карта, и в чеке по этому было пробито мое имя. У нашей компании есть правила исп. этих скидочных карт, и про использование сотрудниками там только сказано об онулении карты и начисленных баллов. Далее, пару дней назад пришла проверка ССБ. Нашла этот чек, или распечатала его по базе данных - не знаю. Просила объяснительную, объяснительную написал, что покупка была совершена не мной, скидочной карты у меня небыло и нет. После чего объяснительная отправлена менеджеру, тот ответил: немедленно отстранить от работы. Толком причину увольнения я так и не понял, пытаюсь дозвониться. Огромное подозрение о незаконности таких действий, в кампании давно работал и трудился честно..

15.09.2018, 16:20

Очевидно, речь идет о п.7.ст.81 Трудового Кодекса РФ-"совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя".

Для того, чтобы пользование скидочной картой, несмотря на запрет совершения этих действий, стало причиной для утраты доверия к Вам со стороны Работодателя, необходимо, чтобы этот запрет был зафиксирован во внутреннем документе компании. Но и при этом, вряд ли использование данной карты может являться основанием для утраты доверия.

В любом случае, должен появиться приказ либо о применении в отношении Вас дисциплинарного взыскания, либо об увольнении Вас по вышеуказанному основанию. Ждите данных документов. Вам в любом случае, дадут их на ознакомление и подпись. И тогда Вы сможете при подписании приказа указать, что с приказом не согласен и обжаловать его в судебном порядке.

15.09.2018, 16:35

Очевидно, речь идет о п.7.ст.81 Трудового Кодекса РФ-"совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя".

Для того, чтобы пользование скидочной картой, несмотря на запрет совершения этих действий, стало причиной для утраты доверия к Вам со стороны Работодателя, необходимо, чтобы этот запрет был зафиксирован во внутреннем документе компании. Но и при этом, вряд ли использование данной карты может являться основанием для утраты доверия.

В любом случае, должен появиться приказ либо о применении в отношении Вас дисциплинарного взыскания, либо об увольнении Вас по вышеуказанному основанию. Ждите данных документов. Вам в любом случае, дадут их на ознакомление и подпись. И тогда Вы сможете при подписании приказа указать, что с приказом не согласен и обжаловать его в судебном порядке.

15.09.2018, 16:35

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034