Права собственника мансардного помещения - проблемы с вентиляцией и ремонт кровли
Если собственник мансардного помещения (надстройка в сталинке) в многоквартирном жилом доме ежемесячно оплачивает в управляющую компанию за содержание и текущий ремонт дома он вправе обратиться с заявлением в управляющую компанию, если проблемы с вентиляцией в квартире. В законе прописано В соответствии с пунктом 5.5.6 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, (утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170), организация по обслуживанию жилищного фонда должна содержать в технически исправном состоянии вентиляционные каналы и дымоходы. При этом расчетные температуры, кратности и нормы воздухообмена для различных помещений жилых домов должны соответствовать установленным требованиям. Естественная вытяжная вентиляция должна обеспечивать удаление необходимого объема воздуха из всех предусмотренных проектом помещений при текущих температурах наружного воздуха 5 С и ниже. Персонал, обслуживающий системы вентиляции жилых домов, обязан производить: плановые осмотры и устранение всех выявленных неисправностей системы; замену сломанных вытяжных решеток и их крепление; устранение неплотностей в вентиляционных каналах и шахтах; устранение засоров в каналах; устранение неисправностей шиберов и дроссель-клапанов в вытяжных шахтах, зонтов над шахтами и дефлекторов.
То есть из всех предусмотренных проэктом помещений.
Также проблемы с кровлей. Управляющая компания обязана выполнить ремонтные работы или собственник должен за свой счет? Что об этом говорит закон?
Как Вы уже указали про вертиляцию, крыша является общедомовым имуществом и, по договору управления, УК должна осуществлять ее обслуживание. Пискать и требовать можете, как собственник помещения в МКД.
То помещение, о котором речь, тоже является общедомовой собственностью, если не внесены изменения в проект дома в части назначения помещения под крышей и не оформлено право собственности. Так что для пользования им необходимо решение ОСС. Обычно в данном решении указывается, что обязан делать пользователь-жилей и какой объем работ по обслуживанию общедомового имущества принимает на себя и обязуется выполнять за свой счет. Если в решении такого нет - смело требуйте от УК.