Обязательно ли ЖСК исполнять правила технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные Госстройом РФ?
Являются ли правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда
(утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)
обязательными к исполнению для ЖСК, обслуживающих свои дома?
Уважаемый Дмитрий! Указанные Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда определяют требования и порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда с целью:
обеспечения сохранности жилищного фонда всех форм собственности;
проведения единой технической политики в жилищной сфере, обеспечивающей выполнение требований действующих нормативов по содержанию и ремонту жилых домов, их конструктивных элементов и инженерных систем, а также придомовых территорий;
обеспечения выполнения установленных нормативов по содержанию и ремонту собственниками жилищного фонда или уполномоченными управляющими и организациями различных организационно-правовых форм, занятых обслуживанием жилищного фонда. Естественно, что они применяются в домах ЖСК.
Да, в той части норм, которые регулируют деятельность обслуживающих организаций.