Открытие кабинета косметологической медицины - требования для получения медицинской лицензии и обязанности директора

Вопрос №14596248 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.09.2018, 18:03
Планируется открыть кабинет косметологической медицины. У предпринимателя нет ни опыта, ни образования в сфере медицины. По информации в интернете, необходимо получить мед. лицензию, и для этого важно иметь в штате на должности директора человека с 5-летним опытом и высшим мед. образованием. Лицензия выдается на человека или на компанию? Если этот директор после получения лицензии уволится, то она останется у компании? Есть ли ещё подводные камни при оформлении мед. лицензии? При дальнейшей деятельности, будут ли проверки сотрудников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, всё зависит от того, какие услуги планируете оказывать, лазерная эпиляция относится к бытовым услугам и не требует медицинской лицензии. ГОСТ 55321-2012 относит эпиляцию к бытовым услугам. Многое еще зависит от аппарата, который Вы будете использовать, если аппарат относится к бытовым косметическим приборам, а не к медицинским, то лицензия не требуется.

15.09.2018, 18:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А как же? :

A14.01.013 Проведение эпиляции

Приказ Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664 н (ред. от 24.08.2017) «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг»

15.09.2018, 18:26

Он утратил силу с изданием Приказа Минздрава России от 13.10.2017 N 804 н (с изм. от 12.07.2018) "Об утверждении номенклатуры медицинских услуг".

"ГОСТ Р 55321-2012. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги населению. СПА-услуги. Общие требования"

4.2. Дополнительные (парикмахерские) услуги при оказании СПА-услуг классифицируют следующим образом:

- уход за волосами;

- уход за кожей лица и тела (косметическая услуга);

- уход за ногтями и кожей кистей рук и стоп ног (маникюр, педикюр);

- массаж;

-эпиляция.

15.09.2018, 18:31