Судебный приказ - сроки выдачи на руки истцу
Через сколько дней после вынесения решения о выдаче суд. приказа (алименты) его копия выдается истцу.
По ст.126 Гражданского процессуального кодекса РФ судебный приказ выносится в течение пяти дней после поступления заявления в суд. В течение 10 дней должник может подать возражения относительно его исполнения.
Исходя из смысла СТ. 130 ГК РФ выдача судебного приказа взыскателю
1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Так, необходимо учитывать время ожидания судом ответа от должника + время на отправку и пересылку судебного приказа должнику. Как показывает практика при нормальной загруженности суда в лучшем случае 1 месяц, нормально 2 месяца. Если больше 2 месяцев нет ответа, надо идти в суд и выяснять, где произошла задержка.
В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю.
Приказ Вам должны выдать по истечение 10 дней со дня получения его должником, либо по истечение 10 дней со дня истечения хранения копии суд. приказа на почте в связи с неполучением должником.