Кострома, 15.09.2018, 18:45

Могу ли уволиться без отработки двух недель, если проработал менее 2 месяцев?

Вопрос №14596349 из г. Кострома
опубликован 15.09.2018, 18:45
Я отработала в организации 2 недели, могу ли я уволиться без отработки две недели? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Наталья Александровна!

Если Вас приняли на работу по трудовому договору в организацию эту без испытатльного срока, то Вы вправе уволиться с работы по собственному желанию, уведомив работодателя письменно не менее, чем за 2 недели до даты увольнения, согласно статьи 80 Трудового кодекса РФ. Но по договоренности с работодателем Вас могут уволить и раньше 2-х недельного срока уведомления.

Вам нужно самой хотя бы РАЗ внимательно ознакомиться со статьями 80, 84.1 Трудового кодекса РФ, которые четко регулируют весь процесс увольнения работника по собственному желанию

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Удачи Вам.

15.09.2018, 19:04

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, только в одном случае, если вас оформили с испытательным сроком. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.09.2018, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте,

Только в том случае, если трудовым договором установлен испытательный срок, тогда максимальный срок отработки 3 дня,

Либо договаривайтесь с работодателем.

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.09.2018, 18:48

Можете, если Вы работаете на испытательном сроке, либо трудовой договор заключен на срок не более 2 месяцев, либо установлено нарушение Ваших трудовых прав, либо по соглашению сторон.

15.09.2018, 18:48

А если я работаю на время декрета предыдущего работника?

15.09.2018, 18:54

Наталья Александровна!

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК) не существует никаких "декретных отпусков" и "декретов".

Само понятие декретного отпуска в СССР впервые возникло в 1917 году, когда Советом народных комиссаров (СНК) был принят Декрет «О пособии по беременности и родам».

Статьей 255 ТК предусмотрен для работающих по трудовому договору беременных женщин отпуск по беременности и родам, а статьей 256 ТК предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, если работник, на месте которого Вас приняли на работу, вышел в отпуск по беременности и родам (статья 255 ТК РФ) или в отпуск по уходу за ребенком (статья 256 ТК РФ), то с Вами могли заключить лишь срочный трудовой договор.

Уволиться с работы по срочному трудовому договору Вы вправе по собственному желанию с соблюдением положений статьей 80, 84.1 Трудового кодекса РФ.

Удачи Вам.

15.09.2018, 19:09