Нарушение условий договора и незаконное удержание суммы штрафа - возможность обратиться в суд
В данном случае действия работодателя являются незаконными, поскольку трудовое законодательство не предусматривает дисциплинарных взысканий в виде штрафа. Поэтому можете обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию или суд и за нарушение трудового законодательства работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте.
Вопросы материальной ответственности работников регулируются главами 37,39 Трудового кодекса РФ.
При этом, главным основанием для наступления материальной ответственности является факт причинения ущерба работодателю. А привлечение к материальной ответственности возможно при наличии определенных условий - реальный ущерб (ст. 238 ТК РФ), наличие доказательства вины работника ущерб (реальное повреждение имущества) возник из за действий противоправного характера.
Кроме того, должна быть соблюдена определенная процедура привлечения к работника к материальной ответственности и учтены условия договора о материальной ответственности.
В том виде, как представлено в данном документе речь о привлечении работников к материальной ответственности по смыслу ТК РФ не идет. Больше похоже, как Вы верно заметили, на штраф. А это уже грубое нарушение прав работника, в связи с чем возможно привлечь работодателя к административной ответственности. Для этого возможно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.
Благодарю за Ваше обращение.