Архангельск, 15.09.2018, 20:57

Как избежать ареста квартиры при взыскании кредитного долга в суде?

Вопрос №14596576 из г. Архангельск
опубликован 15.09.2018, 20:57
Через две недели сестру приглашают в суд по взысканию кредитного долга одному из банков. У неё в собственности единственная двухкомнатная квартира. Предполагаем, что могут наложить арест в судебном порядке. А может она до ареста подарить свою квартиру близкому родственнику во избежания ареста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Единственное жилье может быть только под запретом на совершение рег. действий в силу ФЗ "Об исполнительном производстве". Обратить взыскание на единственное жилье нельзя в силу ст. 446 ГПК РФ. Поэтому, данная манипуляция ни к чему.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

17.09.2018, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день, Эдуард Борисович.

Ответ зависит от того, заложена ли эта квартира банку в обеспечение взыскиваемого кредита.

Если квартира не находится в ипотеке у банка по данному кредиту, обратить взыскание на нее по этому кредиту при данных условиях не представляется возможным в силу ст. 446 ГПК РФ.

Если же квартира в ипотеке у банка по этому кредиту, подарить квартиру не получится, поскольку для этого необходимо согласие банка как залогодержателя.

15.09.2018, 22:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте Эдуард Борисович! Единственное, что могут наложить запрет на регистрационные действия, если жилье не в залоге.

Необходимо ходатайствовать об истребовании у истца оригиналов кредитного договора, первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающих передачу денежных средств, договор на открытие банковского счета, на который якобы перечислялись денежные средства, баланс банка на день выдачи кредита. Выписка по счету и расчет задолженности без "первички" просто бумажки, доказательством не являются. Копии документов в отсутствии их оригиналов также не являются доказательствами. Это если кратко. Сделаете все правильно, тогда будет Вам счастье. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.

16.09.2018, 17:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если я не ошибаюсь, был прецедент по делу в С.Петербурге, когда Верховным судом был разрешён арест на единственное жильё,как мотивация для погашения кредита банку!

15.09.2018, 23:00

Здравствуйте, обращение взыскания на единственное жилье возможно только в случае, если данное жилое помещение является предметом залога.

Удачи вам и всего наилучшего.

15.09.2018, 23:11

Обращение взыскания на единственное жилое помещение возможно лишь в 2 случаях:

1) по обеспеченному ипотекой этого жилого помещения обязательству;

2) если жилье обладает площадью, значительно превышающей необходимую для обеспечения конституционного права на жилье, - в части такого превышения.

15.09.2018, 23:15