Отрадное, 15.09.2018, 21:31

Налог при продаже квартиры в Ленинградской области - нужно ли платить 13%?

Вопрос №14596614 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.09.2018, 21:31
Продаю квартиру в собственности менее 3 лет (куплена в декабре 2015) за 1 млн 600 тыщ руб и хочу купить другую квартиру стоимостью 2 млн 500 тыщ руб. Надо ли платить 13% налог с продажи? Спасибо. Регион: Ленинградскпя обл.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, можете платить налог с разницы между ценой покупки и продажи, либо использовать налоговый вычет в 1 млн. рублей, кроме того, если Вы платите НДФЛ, то имеете право на налоговый вычет при покупке квартиры 13% от 2 млн. рублей (260 000 р.) который всё компенсирует.

15.09.2018, 21:40

Здравствуйте! Налог с продажи квартиры, находившейся меньше 3 лет в собственности физического лица, подлежит обязательной уплате в налоговый орган, так как сумма, полученная с этой продажи образовала доход.

Существует обязанность предоставить физическим лицом по месту проживания декларацию в налоговую службу по форме 3-НДФЛ, в отношении полученных доходов от продажи данного типа имущества.

Когда была продана квартира меньше 3 лет в собственности, налог на доходы физических лиц взимается на основании декларации, которая должна быть предоставлена налогоплательщиком сроком не позже 30 апреля, следующего за тем годом, в котором имело место получение соответствующего вида дохода.

Размер имущественного налогового вычета на сумму 1 000 000 рублей будет пропорционально долям распределен между всеми совладельцами квартиры, если она находилась в долевой собственности меньше 3 лет и была продана по одному договору купли-продажи.

Если же каждый владелец квартиры осуществил продажу своей доли, которая находилась в его собственности по отдельному договору купли-продажи, тогда у него также есть право на получение имущественного налогового вычета в сумме 1 000 000 рублей.

15.09.2018, 21:48

Вычет можно получить если только работаешь официально? Если я инвалид 3 группы (не сдетсва) и не работаю мне вычет положен?

16.09.2018, 09:35

Здравствуйте! Нет, налоговый вычет с продажи квартиры может получить любой гражданин, а вот вычет на приобретение жилья могут получить только налогоплательщики, граждане, которые уплачивают налог на доходы физических лиц, поскольку вычет и производится в виде освобождения от этого дохода.

16.09.2018, 09:43