Нужно ли платить налог с продажи квартиры, при условии покупки другой недвижимости?
Анна, Ваш доход от продажи недвижимости за 2012 год составил 2 млн. руб. Вам целесообразно воспользоваться стандартным вычетом при ПРОДАЖЕ НЕДВИЖИМОСТИ в размере 1 млн. руб. и, если не оформляли его раньше, вычетом при ПОКУПКЕ НЕДВИЖИМОСТИ в максимальном размере 2 млн. руб. В этом случае общая сумма вычетов 3 млн. руб. Налога платить не придется, и даже налог удержанный из зарплаты за 2012 год вернут.
Если же вычетом при ПОКУПКЕ Вы ранее пользовались, то тогда Вы его получить более не можете, и придется платить налог в размере 13% х (2 млн. - 1 млн.) = 130 тыс. руб.