Возможно ли ограничить срок действия разрешения на выезд ребенка по нотариально заверенному запросу бывшей супруги?
Здравствуйте Дмитрий Александрович! С точки зрения законов РФ, выезд ребенка за границу с одним родителем не подразумевает непременного разрешения от второго на такое путешествие. Это касается выезда из РФ, но порядок въезда в другие государства, будет определяться действующим на их территории законодательством. В нотариальном согласии указывается страна и сроки ее посещения, но нет точной гарантии, что мама привезет ребенка именно в эти сроки, так как страной, в которую они поедут, возможно не предусмотрено по правилам въезда иметь такое согласие на ребенка. Вы можете обратиться в ФМС и оставить там заявление об отказе в вывозе ребенка за границу.