Отсутствие проката судебных приставов при описи имущества должника - возможность привлечения к ответственности

Судебные приставы не описывабт имущество должника, ссылаются на отсутствие его при выходе на место. Жилье пренадлежит матери должника, которая оьказывает в допуске приставу, пристав говорит, что не может вскрыть помещение тк на это требуется решение суда, можно ли привлечь пристава к ответственности?
Лучший ответ

Для входа в жилое помещение решение суда не требуется. У пристава есть исполнительный лист и дело о принудительном взыскании в виде исполнительного производства. ПОэтому бездействия судебного пристава в этой части можете обжаловать в прокуратуру или в суд.

Спасибо за грамотный ответ!