Исправление незаконно назначенного заместителя председателя профсоюзного комитета - основания и подтверждающие документы

Вопрос №14597042 из г. Владивосток
опубликован 16.09.2018, 06:21
Тимур! Председатель нашего профсоюзного комитета назначила меня своим заместителем, так как предыдущий заместитель отказался исполнять свои обязанности. Есть протокол заседания профкома по данному вопросу. До этого я не являлась членом профкома. Директор учреждения утверждает, что моё назначение незаконно, так как это решение было принято не на профсоюзном собрании. Здравствуйте, Тимур Наилевич! Председатель нашего профсоюзного комитета назначила меня своим заместителем, так как предыдущий заместитель отказался исполнять свои обязанности. Есть протокол заседания профкома по данному вопросу. До этого я не являлась членом профкома. Директор учреждения утверждает, что моё назначение незаконно, так как это решение было принято не на профсоюзном собрании. Правильно ли поступила председатель профкома и на какие документы я могу сослаться, чтобы подтвердить законность моего назначения? И на какие документы я могу сослаться, чтобы подтвердить законность моего назначения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила, Вам необходимо руководствоваться Положением о профсоюзной организации (такой документ должен быть разработан и утвержден на собрании членов профсоюзной организации), в котором прописаны все условия для выбора/избрания членов профкома, а также требования к кандидатам на указанные должности.

18.09.2018, 09:32

Такое Положение сейчас не требуют. Предлагают руководствоваться Уставом профсоюза работников образования, а там всё изложено в общих чертах.

19.09.2018, 23:40

В Уставе профсоюза, даже если имеются общие положения о проф коме, то каким образом происходит избрание членов проф кома, должно в нем регламентировано. Не ознакомившись с документом невозможно дать оценку.

20.09.2018, 06:19