Омск, 16.09.2018, 08:20

Как оспорить поддельный дубликат судебного приказа и отменить все постановления по нему?

Вопрос №14597213 из г. Казань
опубликован 16.09.2018, 08:20
Обратились в суд к сдье, к председателю суда с просьбой выдать должнику копию дубликата судебного приказа (алименты) - в ответ тишина, никаких копий нам не выдали, прошло 2 месяца. В то же время, при подачи заявления, узнали что в деле суда отсутствуют: сам дубликат судебного приказа, определение суда по выдаче дубликата судебного приказа, в деле отсутствует протокол судебного заседания, в деле отсутствуют доказательства об утере судебного приказа. Но приставы ведут исполнительное производство по дубликата, как получается который выдал суд взыскателя (наше мнение, что это поддельный дубликат). Куда нам обратиться чтоб отменили все постановления по дубликата судебного приказа, и признать незаконным сам дубликат судебного приказа, т.к в суд якобы выдавший дубликат обращаться бесполезно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ели дубликат поддельный и суд его не выдавал, то и не может быть дела о выдаче дубликата. Если заявление о выдаче дубликата было, но постановление вынесено с нарушением, то его нужно обжаловать и естественно, обжаловать постановление о возбуждении испол. Производства. Нужно уточнять все вопросы.

16.09.2018, 08:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, Гуля!

Вам просто нужно подавать заявление об отмене судебного приказа, но поскольку срок для подачи такого заявления вероятно пропущен нужно одновременно писать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю

1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

2. В случае взыскания государственной пошлины с должника в доход соответствующего бюджета на основании судебного приказа выдается исполнительный лист, который заверяется гербовой печатью суда и направляется судом для исполнения в этой части судебному приставу-исполнителю. Исполнительный лист может направляться судом для исполнения судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

3. Требования к форматам судебных приказов, направляемых для исполнения в форме электронного документа, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(часть 3 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

16.09.2018, 08:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Обжалование в Верховный суд?

16.09.2018, 08:35

Если подадите заявление об отмене судебного приказа, то и исполнительное производство будет прекращено. Обращаться нужно в суд, который вынес судебный приказ о взыскании алиментов.

(ст. 129 ГПК РФ)

16.09.2018, 08:41