Клининговая компания устроила проверку и грозит уволить банщика после 5 лет работы - как защитить свои права?

Вопрос №14598657 из г. Иваново
опубликован 16.09.2018, 18:20
Я работаю на одном предприятии 5 лет. Работаю банщиком в ГОЦ мы моем после того как все уходят из бани. Моя рабочая смена должна быть 7 часов и один выходной. Все это время была камера видео наблюдения и директор. Который каждый день смотрит камеру, нам в негласно разрешил приходить убираться хорошо и уходить намного раньше положенного срока, а недавно на наше место пришла клининговая компания и меня попросили уволиться по собственному желанию причем предупредили меня меньше чем через неделю. Я отказалась. Тогда мне предложили другое место работы и, но меня не устроил график работы и я отказалась. И буквально за два дня перед тем как должна преступить к работе клининговая компания и что бы меня не сокращать и не выплачивать компенсацию они устроили проверку. Приехали и по камере определили, что я больше 4 часов отсутствовала хотя выполнила свою работу. И теперь мне грозит увольнение а не сокращение. Как я могу отстоять свои права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга!

Как работодатель оформил грубое нарушение трудовой дисциплины? Есть ли у вас доказательства того факта, что вы уходили раньше с рабочего места с позволения своего руководителя, а не самовольно? Так же, вы должны под роспись быть ознакомлены с правилами внутреннего трудового распорядка и своей должностной инструкцией.

Работодатель по факту нарушения трудовой дисциплины должен был составить акт вашего отсутствия на рабочем месте, вас ознакомить с ним и взять у вас объяснение по прогулу (срок давности по применению наказания за совершенное нарушения составляет 6 месяцев).

Если после всего работодатель издаст приказ о вашем увольнении за прогул, вы вправе обратиться в суд и в трудовую инспекцию с целью восстановления на рабочем месте (ст. 394 ТК РФ), указав на недобросовестность работодателя - прогул вы совершили не из пренебрежительного отношения к порядку, а с позволения директора и по договоренности с ним, в этом случае, конечно, придется доказать тот факт, что прогул стал лишь предлогом, а не основанием.

16.09.2018, 18:36

Увы, но в случае прогула согласно статье 81 Трудового кодекса РФ работодатель может Вас уволить. Прогул - это отсутствие на рабочем месте более 4 часов без уважительной причины. Нужна уважительная причина отсутствия на работе. Если ее нет, то могут уволить, если не истек срок давности привлечения к дисциплинарной ответственности (ст.192-193 Трудового кодекса РФ). В данном случае работодатель в своем праве.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

16.09.2018, 18:22

Да, Можете отстоять. Надо настаивать на том, что Вы не отсутствали более 4-х часов. Что Вы не допускали прогула. Тогда и не будет основний для увольнения (ст. 81 ТК РФ_)

16.09.2018, 18:24

Не важно, что Вы выполнили всю работу. ЕСли в трудовом договоре указано рабочее время, то Вы обязаны находится на работе все рабочее время. Если Вы отсутствовали 4 часа подряд, то в силу ст. 81 ТК РФ работодатель имеет право уволить Вас по прогул.

16.09.2018, 18:26

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации чтобы вас не уволили за прогул необходимо смотреть как написано в вашем трудовом договоре место работы-банщика. Кроме того, прогул не засчитывается в случаях, когда у вас нет конкретно отведенной рабочей зоны, или вы пребывали в другом отделе организации

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

16.09.2018, 18:27

Добрый день. В данном случае, можете представить суду любые доказательства - ст.56 ГПК РФ, в случае подачи иска о восстановлении на работе. Удачи Вам и всего хорошего.

16.09.2018, 18:36

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Во-первых, если Вы свыше 3-х часов без уважительной причины на рабочем месте отсутствовали, то забудьте о сокращении, так как в данном случае Вы соврешили прогул, и ваш работодатель вправе с соблюдения положений статей 192, 193 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ) расторгнуть с Вами трудовой договор на основании подп. А) пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ за прогул.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Во-вторых, если Вас еще не уволили за прогул, то у Вас имеется пока еще шанс не допустить увольнения за прогул, а уволиться по собственному желанию с соблюдением положений статей 80, 84.1 ТК РФ. С отметкой с втрудовой книжке о расторжении трудового договора за прогул Вам будет не просто найти более менее нормальную работу.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Удачи Вам.

16.09.2018, 19:16

Ноя не ода так уходила с работы и камера это каждый день фиксировала а тут вдруг увольнение.

16.09.2018, 18:27

Если по условиям договора Вы должны были отрабатывать полный рабочий день, но не делали этого, то в силу ст.81 Трудового кодекса РФ работодатель вправе Вас уволить. Вы же вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, в досудебном порядке, а также подать исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом, если есть уважительные причины отсутствия на работе.

16.09.2018, 18:28

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе. ССылайтесь на дискриминацию в сфере труда (ст. 3 ТК РФ) и на недобросовестность работодателя.

16.09.2018, 18:48

Ольга, увольнять за прогул - это право, а не обязанность работодателя.

Как и привлекать к дисциплинарной ответственности на основании статей 192, 193 ТК РФ - это право работодателя, но не обязанность.

Пока вопрос не стоял у работодателя об увольнении некоторых работников (работодатель это может сделать не только путем сокращения), то он "закрывал глаза" на то, что Вы и ваши коллеги не в полном объеме по времени работали, а уходили раньше положенного времени.

А теперь у работодателя настал момент, когда ему надо некоторых работников уволить разными способами, может кого-то и по сокращению.

Вы же сами "попомгли" работодателю найти серьезное основание (прогул!) для вашего увольнения.

Если Вас уволят именно на основании подп. А) пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ за прогул, то ни суд, ни гострудинспекция Вам не моможет.

Но у Вас пока есть еще ШАНС уволиться не за прогул.

Что касается обращения в суд после увольнения за прогул.

Прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала выяснить у юриста по поводу оснований для искового заявления.

Если исковое заявление будет предъявлено в суд Истцом без оснований, то судья может отказать в удовлетворении исковых требований и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в т.ч. и его расходы по оплате услуг своего представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ, это как минимум от 10 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги с удовольствием оформят любое исковое заявление в суд, в т.ч. и без оснований, для Истца. Судебные издержки суд может взыскать не с них, если в исковых требованиях Истцу суд откажет, а с Истца.

Удачи Вам.

16.09.2018, 19:25