Каковы права второго собственника на требование платы за аренду своей доли в частном однокомнатном доме без выделенных натуральных метров?

В частном однокомнатном доме два собственника, но доли собственности в натуральных метрах не выделены. Один собственник прописан и проживает, а второй собственник прописан, но проживает по другому адресу. Может ли второй собственник требовать от первого собственника плату за якобы аренду своей доли собственности в этом доме?
Лучший ответ

Ирина Геннадьевна, добрый день!

Согласно п.2 ст.247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, конечно же не может, о какой аренде или правильнее найме может идти речь, если у этого человека доля в праве собственности и он имеет полное право проживать в этом доме.

Спасибо, я у Вас в долгу!