Ограничения срока выпуска простого беспроцентного векселя для коммерческой организации без специальных лицензий
Уважаемый Виктор Анатольевич! Напоминаю Вам, что вексель – это документ, удостоверяющий обязательство выплатить по наступлении срока платежа указанную в нем сумму; является формой договора займа. Предметом вексельного обязательства могут быть только деньги, а обязательство векселедателя уплатить соответствующую сумму должно быть простым и ничем не обусловленным. Безусловность векселя означает, что обязательство векселедателя произвести платеж по векселю не зависит от оснований его выдачи. Указанное в векселе денежное обязательство должно быть исполнено в любом случае и не может быть поставлено в зависимость от каких-либо условий. Основными документами, регулирующими выпуск и обращение векселей, являются Федеральный закон «О переводном и простом векселе» от 11 марта 1997 года № 48-ФЗ и Положение о переводном и простом векселе, введенное в действие постановлением ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1937 года № 104/1341. Форма бланков единого образца для простого и переводного векселя утверждена Постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1994 года N 1094 "Об оформлении взаимной задолженности предприятий и организаций векселями единого образца и развитии вексельного обращения". Обычно векселя выписывают со сроком платежа «по предъявлении» или "во столько-то времени от составления" или «по предъявлении, но не ранее» какой-то даты. Вексельная задолженность гасится после предъявления простого векселя к оплате. Примечание: срок исковой давности в отношении векселедателя простого векселя равен трем годам. Подробнее см. www.classs.ru