Кемерово, 16.09.2018, 20:06

Возможности разрешить конфликт в отношениях при совместной собственности квартиры.

Вопрос №14598897 из г. Кемерово
опубликован 16.09.2018, 20:06
Можно письмено? Живу с мужчиной в совместно купленной квартире. Хочу с ним расстаться. А он не хочет. Не хочу жить с ним на одной площаде. Какие здесь варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, И.В.

Если эта квартира разделена между вами, и Вы являетесь долевой собственницей этой квартиры вместе с вашим сожителем, то в этом случае для Вас могут быть как минимум следующие варианты по расставанию с мужиной и решением жилищного вопроса.

1 По взаимному согласию продаете эту квартиру, деньги делите, исходя из размера долей в этой квартире, и расстаетесь почти друзьями.

2 Продаете свою долю собственности в этой квартире с соблюдением положений статьи 250 Гражданского кодекса РФ, а на вырученные деньги решаете вопрос с новым жильем.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Есть и другие варианты, но посложней.

Удачи Вам.

16.09.2018, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Вы не поняли! Он не согласен продавать-покупать, т.к. не хочет со мной расставаться! А я не хочу расставаться с квартирой (т.к мне принадлежит 3/4 части и я сама разрабатывала дизайн и занималась ремонтом)

16.09.2018, 20:29

И.В. ! Я прекрасно Вас понял.

Других законных вариантов у Вас нет, если Вы не хотите продать свою долю собственности в этой квартире и разъехаться со своим сожителем.

Удачи Вам.

16.09.2018, 20:37