Моя жена останется без работы из-за сокращения магазина Redmond - как действовать в данной ситуации?
В принципе вполне нормальное предложение, если конечно действительно выплатят то, что обещают. Если не согласится по собственному, то уволят по сокращению и те же два оклада выплатят в соответствии со ст.178 ТК РФ.
Обещанного три года ждут, а на четвертый забывают
Если ее устраивают такие условия, пусть предложит работодателю оформить увольнение соглашением сторон, и в самом соглашении все прописать.
А "по собственному" ей оплатят только стандартный расчет при увольнении.
При отказе - отказаться подписать "по собственному" и предложить работодателя оформлять увольнение по сокращению или работать дальше.