Исчезновение мастера после вызова на ремонт - Как действовать и избежать обвинений в краже инструментов

Простите, как поступить, вызвала мужа на час и договор лист о ремонте. В какой то момент ничего не сделав мастер пропал и больше не появился бросив свой инструмент. На звонки не отвечал. Дозвонились в конце второго дня его исчезновения, ответила какая то женщина весьма грубо, какие к ней претензии и типа жена его, ничем не помогла. На следующий день звонила также женщина представившись его сестрой и требует его инструменты, говорит что он лежит в больнице в какой не говорит и это проверить не возможно. Грозится эта особа обвинить меня в краже этих инструментов. Опасаюсь что если верну инструмент особе которая звонит попаду в систему ещё хуже где он может объявиться и объявить о краже инструментов. Опасаюсь что это какая то система. Работы не выполнены и деньги забрал 4000 рубл. Как поступить в данной ситуации?
Лучший ответ

В данной ситуации вы имеете право не отдавать инструменты непонятным людям.. Это вероятно, мошенники. Пусть сам придет и забирает, а вы взамен потребуйте вернуть деньги либо обращайтесь в полицию с заявлением по факту мошенничества, то есть хищения у вас денег в размере 4000 рублей путем обмана ст.159 УК РФ.

Спасибо, я у Вас в долгу!

В данной ситуации Вам лучше обратиться в полицию с заявлением и сдать туда инструменты. В проитвном случае, Вас могут обвинить в незаконном удержании имущества.

Спасибо за понятный ответ!

Вам следует написать заявление в полицию, Его следует вам писать в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться.,

Спасибо за дельный совет!

В соответствии с п. 1 ст. 702 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

На основании п. 1 ст. 27 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг).

Согласно п. 2 названной нормы, срок выполнения работы (оказания услуги) может определяться датой (периодом), к которой должно быть закончено выполнение работы (оказание услуги) или (и) датой (периодом), к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы (оказанию услуги).

В силу абзаца пятого п.1 ст. 28 названного Закона, если исполнитель нарушил разумные сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

В соответствии со ст. 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.

Соответственно, с помощью виндикационного иска может быть истребовано индивидуально определенное имущество (вещь), имеющееся у незаконного владельца в натуре.

Таким образом, по делу об истребовании имущества из чужого незаконного владения юридически значимой и подлежащей доказыванию является одновременная совокупность следующих обстоятельств: наличие у истца права собственности на имеющийся в натуре индивидуально определенное имущество, а также незаконность владения этим имуществом или его частью конкретным лицом.

В случае недоказанности одного из перечисленных выше обстоятельств иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения удовлетворен быть не может.