Возможность переоформления дарственной от руки на прицеп после смерти отца

Мне мой папа написал дарственную от руки на прицеп, я не успела переоформить, папа умер. Могу ли я с опозданием переоформить прицеп на себя.?

Лучший ответ

Добрый день! Зарегистрировать в ГИБДД Вы должны были в течении 10 дней с момента подписания дарственной. Можете сделать это и сейчас, но в ГИБДД могут наложить штраф за нарушение правил регистрации.

я так и думала,спасибо)

Нет, после его смерти вы не сможете зарегистрировать договор дарения, так как это двухсторонняя сделка. Теперь только в порядке наследования вы сможете получить это имущество.

Спасибо,все поняла.

У нас наследственное дело никто не открывал, и на прицеп никто не прилегает, я понимаю что договор потерял силу. Все равно надо открывать наследственное дело?

Добрый день.

Обратитесь к нотариусу, напишите заявление о принятии наследства.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если отец подписал договор дарения, то оформлять наследственное дело не требуется. Договор является правоустанавливающим документом, устанавливающим Ваше право собственности на прицеп.

Прицеп движимое имущество, для перехода права собственности достаточно договора, поэтому включать его в наследственную массу уже не нужно, можете регистрировать в ГИБДД.

Договор не потерял силу. Для регистрации в ГИБДД-присутствие дарителя в подразделении не требуется.

Единственное, что может быть,-наложат штраф за нарушение правил регистрации. В течении 10 дней должны были это сделать.