Мурманск, 16.09.2018, 21:38

Возможность переоформления дарственной от руки на прицеп после смерти отца

Вопрос №14599099 из г. Мурманск
опубликован 16.09.2018, 21:38
Мне мой папа написал дарственную от руки на прицеп, я не успела переоформить, папа умер. Могу ли я с опозданием переоформить прицеп на себя.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Зарегистрировать в ГИБДД Вы должны были в течении 10 дней с момента подписания дарственной. Можете сделать это и сейчас, но в ГИБДД могут наложить штраф за нарушение правил регистрации.

17.09.2018, 10:54
Оценка автора вопроса:
я так и думала,спасибо)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет, после его смерти вы не сможете зарегистрировать договор дарения, так как это двухсторонняя сделка. Теперь только в порядке наследования вы сможете получить это имущество.

16.09.2018, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо,все поняла.

У нас наследственное дело никто не открывал, и на прицеп никто не прилегает, я понимаю что договор потерял силу. Все равно надо открывать наследственное дело?

17.09.2018, 08:54

Добрый день.

Обратитесь к нотариусу, напишите заявление о принятии наследства.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

17.09.2018, 09:00

Если отец подписал договор дарения, то оформлять наследственное дело не требуется. Договор является правоустанавливающим документом, устанавливающим Ваше право собственности на прицеп.

17.09.2018, 09:03

Прицеп движимое имущество, для перехода права собственности достаточно договора, поэтому включать его в наследственную массу уже не нужно, можете регистрировать в ГИБДД.

17.09.2018, 09:51

Договор не потерял силу. Для регистрации в ГИБДД-присутствие дарителя в подразделении не требуется.

Единственное, что может быть,-наложат штраф за нарушение правил регистрации. В течении 10 дней должны были это сделать.

17.09.2018, 10:58