Нижний Новгород, 17.09.2018, 00:14

Расписались в загсе в Беларуси. Жена белоруска могу ли я подать на развод в России по месту прописки?

Вопрос №14599310 из г. Оренбург
опубликован 17.09.2018, 00:14
Расписались в загсе в белоруси. Жена белоруска могу ли я подать на развот в россии по месту прописки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Развод с гражданином Белоруссии происходит в порядке, установленным СК РФ. По закону, в России бракоразводный процесс между супругами из России и Белоруссии регистрируется как в судебном порядке, так и через органы ЗАГСа.

В ЗАГСе официальное расторжение семейных отношений требует в первую очередь обоюдного согласия сторон и не имение общих несовершеннолетних детей. Также в исключительных случаях, которые представлены ст. 19 СК РФ. Если дети в браке есть, или один из супругов не желает развода, то брак расторгается в судебном порядке (согласно ст. 21 СК РФ). Для решения бракоразводных процессов с белорусом суд опирается на законодательство нашей страны, если нет никаких международных договоров, диктующих действия закона в конкретной ситуации.

17.09.2018, 01:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жена не хочет приезжать с белоруси на суд она может нотариальное согласие присласть в суд?

17.09.2018, 01:45

Да, письменное согласие жены на проведение процедуры расторжения брака. Когда получите от неё нотариально заверенное согласие на развод, её присутствие на суде будет не обязательно.

17.09.2018, 01:56