Владивосток, 17.09.2018, 02:08

Возможные варианты использования земельного участка сельхозназначения в садоводческом обществе без ограничений

Вопрос №14599373 из г. Владивосток
опубликован 17.09.2018, 02:08
У меня есть земельный участок 6 соток (дача) в садоводческом обществе. В свидетельстве на право собственности 0 т 1999 года написано: категория земель-сельхозназначение; цель-для личного подсобного хозяйства. Ограничений в использовании нет. Как можно использовать участок? Например: что-то построить (дом, коттедж и т.д.), вывести в ИЖС и т.п.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 77 ЗК РФ землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей. 2) В соответствии с п. 1 ст. 78 ЗК РФ земли с/х назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства) гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство. Поэтому, скажем, высаживать там хозяйственные культуры Вы можете. А вот строиьь здания — нет. Кроме того, ведение личного подсобного хозяйства не подразумевает постройки зданий.

В п. 3 ст. 4 ФЗ от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» указано, что полевой земельный участок (т.е. расположенный вне населённого пункта) используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

Поэтому, необходимо перевести участок в другую категорию! Законно построить не получиться.

19.09.2018, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Скорее всего на участках самовольные постройки. Для перевода участков в ижс нужно обратится в администрацию города с заявлением.

20.09.2018, 05:03

Перевести земли из категории сельскохозяйственных в другую категорию можно только в определенных случаях. Эти случаи закреплены в пункте 1 статьи 7 Федерального закона от 21.12.2004 № 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую". Существуют два наиболее распространенных случая. Первый случай — когда меняются границы населенного пункта, и земли сельскохозяйственного назначения переходят в категорию земель населенных пунктов. Второй случай — когда земли сельскохозяйственного назначения признаются непригодными для сельскохозяйственных нужд. В этом случае на землях возможно строительство промышленных объектов и их ввод в эксплуатацию.

Для того чтобы перевести сельскохозяйственные земли в другую категорию, вам необходимо обратиться в компетентный орган исполнительной власти субъекта РФ, чаще всего это департаменты управления государственным имуществом субъектов РФ. Вам необходимо написать ходатайство о смене категории земель, и приложить документы, список которых установлен в пункте 3 статье 2 вышеупомянутого закона. Такими документами являются: кадастровый паспорт с кадастровым номером земельного участка; подтверждение категории земель, в состав которых входит земельный участок; документы о правах на земельный участок и документы, подтверждающие личность заявителя. В ходатайстве необходимо обосновать необходимость перевода земельного участка в другую категорию.

Процедура проверки документов для перевода сельскохозяйственных земель в земли другой категории является долгим процессом: проверка документов и принятие решения о смене категории земель обычно занимает около 3-5 месяцев. Даже полностью собранный пакет документов не гарантирует вам положительное решение о переводе.

20.09.2018, 08:03

В продолжение темы. В нашем обществе около 150 участков и у других владельцев (правда я знаю только нескольких) в свидетельстве на право собственности написано: для ведения садоводства. На участках построено много домов и домиков, есть объединённые участки и построены почти коттеджи. Как в одном обществе разные категории земель и как перевести землю в другую категорию?

20.09.2018, 04:15