Ограничения и последствия дарения подарков учителям - правовые аспекты и практика в школах
Скажите пожалуйста если подарить учителю подарок свыше 300 р это наказуемо и вообще чем грозит? Во всех ли школах декларируют подарки?
Здравствуйте. Можете дарить если стоимость не более 3 т.р. И ничем это грозить не будет. Согласно СТ. 575 ГК РФ
1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;
Подарок следует декларировать в качестве дохода, если его стоимость превышает 4000 руб Само по себе дарение ст 572 ГК РФ не запрещено, поэтому за подарок учителю ни вас не учителя не накажут.