Собрания в рабочее время - имею ли я право отказаться и как поступить в случае принудительного участия?
Работаю у частного предпринимателя. И каждую среду проходят собрания в 9:00, а рабочий день начинается с 10:00, в трудовом договоре ничего не прописано на счет собраний и в других документах за это не расписывался. При это меня лишают баллов либо снимают час с рабочего времени. Имею ли я право не посещать такие собрания? А если меня принудительно заставляют на них ходить. То что мне делать?
Здравствуйте!
Если это только всё устно и заставляют устно, то баллов лишать не вправе... на основании чего - получается документально ничего не закреплено.
Можно написать жалобу в трудовую инспекцию. Перед этим поговорите с руководством и зафиксируйте факт нарушения прав на диктофон в качестве доказательства.
А можно и с коллективной жалобой обратиться.
Жалобу подавайте в 2-х экз, на одном из них просите для себя поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка). Второй экз. с отметкой храните у себя как док-во подачи жалобы. Можно ее подать и через интернет.
За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.
Всего доброго!