Владивосток, 17.09.2018, 08:28

Смотрите. У меня жена сирота. Обучается в учебном заведение потеряет ли она сейчас пенсию поскольку она замужем.

Вопрос №14599828 из г. Владивосток
опубликован 17.09.2018, 08:28
Смотрите. У меня жена сирота. Обучается в учебном заведение потеряет ли она сейчас пенсию по скольку она замужем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, конечно.

Замужество вообще не имеет никакого отношения к её пенсии.

Она как была сиротой, так ей и осталась.

Так что пенсию свою она будет получать в полном объёме.

17.09.2018, 08:41

Это 100%информация. Конкретно нет закона в этом случае правильно я понимаю.

17.09.2018, 08:44

В силу пункта 1 части 1 статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях", страховая пенсия по случаю потери кормильца выплачивается до 18 лет, после 18 лет - при условии обучения по очной форме, до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет. Так что пока она обучается по очной форме - она будет получать пенсию по случаю потери кормильца. Такого условия для прекращения выплаты пенсии, как вступление в брак, указанный Федеральный закон не предусматривает. Такие дела.

17.09.2018, 08:49

Пенсию она потеряет безусловно. Муж обязан содержать свою жену - действующий Семейный кодекс РФ. И право на жильё как сирота потерян.

17.09.2018, 08:49

Да,действительно

Законом не установлено ограничений по выплате пенсии в связи с вступлением в брак лица, получающего пенсию по случаю потери кормильца.

17.09.2018, 08:50