Москва, 17.09.2018, 10:12

Вопрос: Есть ли запрет сделок с земельными участками без установленных границ с 1 января 2018 года? Телефон +491756522067

Вопрос №14600118 из г. Москва
опубликован 17.09.2018, 10:12
Вопрос: Есть ли запрет сделок с земельными участками без установленных границ с 1 января 2018 года? Телефон +491756522067
Лучший ответ
Рекомендуется

Что бы продать участок Он должен быть зарегистрирован в кадастровой палате И конечно иметь утвержденные границы участка.

17.09.2018, 10:51

На основании Постановления Главы Администрации Картинского сельского Совета народных депутатов Ленинского района Московской области от 04.02.1993 г. №38. Свидетельства о государственной регистрации права от 04.11.1994 г. Бекову И.Д. на праве собственности принадлежит земельный участок с номером № 50:21:040109:257, вид разрешенного использования: для ведения лично подсобного хозяйства, категория земель: земли населенных пунктов, площадью 1200 кв.м, расположенный по адресу: обл. Московская, р-н Ленинский, с/о Картинский, ТЛПХ «Подлипки» уч.№2.

В силу статьи 38 Федерального закона от 24.07.07 № 221-ФЗ межевой план земельного участка с учетным номером 50-21-8-2 п-2, площадью 1200 кв.м. Составлен, 19.09.1994 кадастровым инженером А.А.Лукин, на основе кадастрового плана ТЛПХ «Подлипки». Согласно акта согласования границ с собственниками смежных земельных участков №№1,15,3 в котором имеются подписи смежных землевладельцев: Башкина М.В.; Янкова Л.И.; Шибаева А.Д., разногласия по местоположению границ отсутствуют и в котором указаны необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке.

В выписке из ГКН от 19.11.2008№21.1/08-20657, которую удостоверил начальник отдела по Ленинскому р-ну, Московской обл., Управления Роснедвижимости Шелковников А.Ю., указано, что в соответствии со сведениями ГКН, «граница земельного участка с кадастровым номером 50:21:040109:257 не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства».

На мою просьбу восстановить границу земельного участка по координатам описания местоположения его границы содержащиеся в кадастровом деле земельного участка, ответила И.о. начальника Управления контроля и методического обеспечения в сфере регистрации прав и кадастрового учета ФГБУ «ФКП Росреестра» по Московской области А.В. Нуприенкова, которая в письме от 26.03.2010 №14-20-422-1/10, сообщила, что «Сведениями о зарегистрированных правах на земельный участок с кадастровым номером 50:21:040109:257, Управление не распологает».

Считаю, что с наличием несоответствий сведений в ГКН и фактическим расположением объектов недвижимости, нарушается мое законное право. То есть Росреестр лишил меня ранее зарегистрированного права собственности на землю и судя по Вашему ответу, я распоряжаться моей частной собственностью могу только по позволению Росреестра. Я уточняю на основании какого закона я не могу распоряжаться своим имуществом?

17.09.2018, 11:24

Добрый день! На сегодняшний день в законодательстве РФ нет запрета на продажу земельного участка, границы которого не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства. Другой вопрос, что сведениями о права на земельный участок с таким-то кадастровым номером Росреестр не располагает. Поскольку у вас есть ранее выданный документ (свидетельство о праве собственности) и участок стоит на кадастровом учете как ранее учтенный, то вам необходимо подтвердить ваше право в Росреестре, г.п. 350 рублей и можно продавать участок. Подтвердить право на участок вы можете и одновременно с продажей участка. Подаете заявление на регистрацию права на ваш з.у. (на основании свидетельства на право собственности) и одновременный переход права на з.у. (по договору купли-продажи). Удачи!

17.09.2018, 15:44

Добрый день! На сегодняшний день в законодательстве РФ нет запрета на продажу земельного участка, границы которого не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства. Другой вопрос, что сведениями о права на земельный участок с таким-то кадастровым номером Росреестр не располагает. Поскольку у вас есть ранее выданный документ (свидетельство о праве собственности) и участок стоит на кадастровом учете как ранее учтенный, то вам необходимо подтвердить ваше право в Росреестре, г.п. 350 рублей и можно продавать участок. Подтвердить право на участок вы можете и одновременно с продажей участка. Подаете заявление на регистрацию права на ваш з.у. (на основании свидетельства на право собственности) и одновременный переход права на з.у. (по договору купли-продажи). Удачи!

17.09.2018, 15:44