Ханты-Мансийск, 17.09.2018, 10:28

Отец гражданского мужа угрожает выселить нас из долевой квартиры - как нам быть?

Вопрос №14600326 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 17.09.2018, 10:28
У нас в семье возникла такая проблема, отец моего гражданского мужа пытается "выгнать"нас из долевой квартиры, где есть доля мужа, его сестры (в том числе его дочери, которая давно живет со своей семьей в другом городе) и отца 3-ая часть. На протяжение полу года терроризирует нас, пугает судом, адвокатами, юристами, нотариусами и кем только можно. Буквально сегодня позвонил супругу на работу и сказал, что сегодня пойдет в полицию и выкинет наши вещи. На постоянные оскорбления и угрозы стараемся не вестись, молча уходим в свою комнату и закрываем дверь. Работаем, стараемся, чтобы приобрести свое жилье, но пока живем так и больше продолжаться не может, как нам быть? В квартире прописана его бывшая жена, которую он еще давно обманул и выставил за дверь, у нее уже свое жилье, но он и ее не оставляет в покое. Участкового он вызывал, тот пришел задал вопросы, посмотрел док-ты на долю, сказал жить дружно и ушел. А отец все никак не успокоится, вот и сегодня возвращаться с работы страшно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы описали типичную ситуацию поведения этакого сособственника - деспота... к сожалению вы не имея доли в праве собственности не имеет права на проживание, однако ваш сожитель может ее подарить (например 1/6 долю) ... либо терпите пока не купите свою квартиру...

17.09.2018, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Ну если у Вашего супруга имеется доля, то лучше всего обратиться с исковым заявлением в суд и установить порядок пользования жилым помещением по решению суда.

17.09.2018, 10:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте Элен! Не бойтесь суда, сами подайте иск об определении порядка пользования квартирой (это должен сделать ваш сожитель).

17.09.2018, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день, Элен.

В Вашем случае можно только посочувствовать и пожелать набраться терпения.

А отец Вашего супруга не страдает психическими расстройствами? Может Вам следует обратиться в суд и признать его не дееспособным?

С уважением, АА "АБ ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА".

17.09.2018, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Я не имею доли в квартире и она мне даром не нужна, Я проживаю с гражданским мужем на его территории. Никакого Вреда его отцу не причиняю, даже не разговариваю с ним, напротив это он провоцирует и оскорбляет. Может ли он меня выгнать?

17.09.2018, 12:00

Я вам ответил на ваш вопрос выше:

"...к сожалению вы не имея доли в праве собственности не имеет права на проживание..." - т.е. он может разными способами заставить вас покинуть это жилье...

17.09.2018, 12:02