Наследственные вопросы после смерти матери - права отца и возможность продажи квартиры

Вопрос №14600466 из г. Новосибирск
опубликован 17.09.2018, 11:20
Интересует пару вопросов. Умерла мама. Через 3 месяца будет пол года. Есть мой отец, но они разведены еще в 93 году. 1) Может ли он претендовать на её долю? Есть ещё брат но не будет претендовать на её долю. И вот ещё какая есть ситуация. Отец пьёт постоянно. За квартиру в том месяце не заплатил. С меня постоянно требует денег. Т.к. ему пенсии в 11 тыс с копейками не хватает. Я сама сейчас в декрете со вторым ребенком. 2) Могу ли я после вступление в наследство продать квартиру и забрать свою долю. А ему купить допустим кв-студию. Его доля будет меньше её стоимости. Но с тем условием что он не хочет размениваться. Как это сделать.? 3) если всё же мы разделим и со временем он потеряет жильё сможет ли он претендовать на моё? Может ли он заставить как либо меня выплачивать ему деньги на содержание? Р.с. алименты он на меня не платил. Когда был развод мне было 3 года. Жили как сожители родители. Было всё и побои и вызовы полиции и отрезвители и т.д. Не хочу с ним иметь ничего общего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анна.

1. Ваш отец не имеет права на долю в наследственном имуществе Вашей мамы;

2. После вступления в наследство Вы можете продать квартиру (Вопрос: У Вашего отца уже имеется доля в квартире?);

3. Т.к. Ваш отец не вступит в наследство, то и делить с ним нечего. Претендовать на Ваше имущество он может только в случае Вашей смерти;

Взыскать алименты на свое содержание он может, но сумма будет небольшая (учитывается как он платил, как себя вел и т.д.)

Добрый день, Надежда.

В своем исковом заявлении Вы должны указать что директором и собственником получались денежные средства касательно одного предмета (квартиры). В таком случае, Вы можете привлечь их соответчиками и указать их адреса. Подсудность по Вашему выбору т.к. два ответчика. Срок для подачи искового заявления 3 года с момента внесения последнего платежа.

С уважением, АА "АБ ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА".

17.09.2018, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1. Отец не является наследником, так как бывший муж не имеет права на наследство. 2. после вступления в наследство вы можете продать принадлежащее вам имущество. Об остальном можно договориться с иными собственниками имущества. Если ваш отец не хочет, то заставить его вы не сможете. 3. на ваше жилье он не сможет претендовать при данных условиях он вряд ли сможет взыскать с вас алименты на свое содержание.

17.09.2018, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Исходите из ваших вопрос из того, что отец (бывший муж наследодателя) не может претендовать на имущество умершей...

2) можете продать, а ему покупать не обязаны, это только по вашей доброй воле...

3) может попытаться с вас взыскать алименты, но это отдельная тема...

17.09.2018, 11:32

По общему правилу бывший супруг не является наследником, но есть нюансы: если он состоял на иждивении бывшей жены, то имеет право на обязательную долю в наследстве, а также важно то обстоятельство, когда было приобретено имущество - в браке или нет, так как приобретенное в драке имущество является совместной собственностью и бывший супруг может требовать его раздела.

17.09.2018, 11:40

В этой квартире он имеет долю. Если я вступлю в наследство у него будет одна часть его. А у меня моя (как и была) + мамина доля.

17.09.2018, 11:42

Вот что значит задавать вопрос на сайте - один вопрос содержит неполные сведения - однако дается ответ и т.д... если у него имеется доля, то и продавать вы будет только совместно и тогда он получив деньги сможет сам купить себе жилье...

Вариантов развития событий - множество...

17.09.2018, 11:45

Так оно и будет с этим никто и не спорит Но квартиру находящуюся в долевой собственности вы согласно статье 246 ГК РФ можете продать только с согласия всех собственников Вполне возможно что отец не согласится на продажу и тогда вы ничего не сможете сделать в плане продажи квартиры.

17.09.2018, 11:47