Наследственные вопросы после смерти матери - права отца и возможность продажи квартиры
Добрый день, Анна.
1. Ваш отец не имеет права на долю в наследственном имуществе Вашей мамы;
2. После вступления в наследство Вы можете продать квартиру (Вопрос: У Вашего отца уже имеется доля в квартире?);
3. Т.к. Ваш отец не вступит в наследство, то и делить с ним нечего. Претендовать на Ваше имущество он может только в случае Вашей смерти;
Взыскать алименты на свое содержание он может, но сумма будет небольшая (учитывается как он платил, как себя вел и т.д.)
Добрый день, Надежда.
В своем исковом заявлении Вы должны указать что директором и собственником получались денежные средства касательно одного предмета (квартиры). В таком случае, Вы можете привлечь их соответчиками и указать их адреса. Подсудность по Вашему выбору т.к. два ответчика. Срок для подачи искового заявления 3 года с момента внесения последнего платежа.
С уважением, АА "АБ ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА".
1. Отец не является наследником, так как бывший муж не имеет права на наследство. 2. после вступления в наследство вы можете продать принадлежащее вам имущество. Об остальном можно договориться с иными собственниками имущества. Если ваш отец не хочет, то заставить его вы не сможете. 3. на ваше жилье он не сможет претендовать при данных условиях он вряд ли сможет взыскать с вас алименты на свое содержание.
Исходите из ваших вопрос из того, что отец (бывший муж наследодателя) не может претендовать на имущество умершей...
2) можете продать, а ему покупать не обязаны, это только по вашей доброй воле...
3) может попытаться с вас взыскать алименты, но это отдельная тема...
По общему правилу бывший супруг не является наследником, но есть нюансы: если он состоял на иждивении бывшей жены, то имеет право на обязательную долю в наследстве, а также важно то обстоятельство, когда было приобретено имущество - в браке или нет, так как приобретенное в драке имущество является совместной собственностью и бывший супруг может требовать его раздела.
В этой квартире он имеет долю. Если я вступлю в наследство у него будет одна часть его. А у меня моя (как и была) + мамина доля.
Вот что значит задавать вопрос на сайте - один вопрос содержит неполные сведения - однако дается ответ и т.д... если у него имеется доля, то и продавать вы будет только совместно и тогда он получив деньги сможет сам купить себе жилье...
Вариантов развития событий - множество...
Так оно и будет с этим никто и не спорит Но квартиру находящуюся в долевой собственности вы согласно статье 246 ГК РФ можете продать только с согласия всех собственников Вполне возможно что отец не согласится на продажу и тогда вы ничего не сможете сделать в плане продажи квартиры.