Как бабушка 80 лет решает вопрос завещания на внука - преграды психиатра и нотариуса

Вопрос №14600513 из г. Екатеринбург
опубликован 17.09.2018, 11:18
Бабушка 80 лет хочет составить завещание на меня своего внука Владеет 1/4 квартиры. Психиатр справку не выдаёт без справки нотариус завещание не составляет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если бабушка состоит на учете у психиатра, то нет смысла в составлении завещания, так как оно может быть признано недействительным по иску иных наследников.

17.09.2018, 11:22
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если у нотариуса возникли сомнения, то он вправе потребовать справку от психиатра. Если психиатр такую справку не выдает, значит на это есть причины.

17.09.2018, 11:20

Возраст здесь значения не имеет Если бабушка не стоит на учете в ПНД то нотариус не имеет права отказывать в удостоверении завещания Отказ в совершении нотариального действия нужно согласно статье 310 ГК РФ оспорить в суде.

17.09.2018, 11:22

А как быть если мы были у психиатра он сказал что вы можете признать её недееспособной как дальше распорядиться её собственностью. На её 1/4 ещё есть наследники первой очереди которые просто ждут её смерти. И не ухаживают и не появляются у бабушки?

17.09.2018, 11:28

Вот видите, вы и сами ответили на ваш вопрос. Бабушка явно больна. Если психиатр советую признать ее недееспособной. Распорядиться ее имуществом вы не сможете. Наследники 1 очереди признают в суде завещание недействительной сделкой. Уход за бабушкой не дает преимущественного права на наследство. Такой закон. К сожалению.

17.09.2018, 11:33