Продажа доли дочери в квартире - могут ли требовать оплату жилья?
Добрый день!
Так как дочь собственник, то, естественно, часть расходов по содержанию жилого помещения ложится на нее.
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Всего Вам наилучшего!
Доброго времени суток!
А почему вы решили продавать долю дочери? Дочь - несовершеннолетняя или недееспособная? Имеется ли заключение опеки.
В любом случае - мнение свекрови не имеет значения. Вы, по закону, обязаны письменно уведомить свекровь о намерении продать долю дочери по конкретной цене. Свекрови (если 2/3 принадлежат ей) имеет преимущественное право выкупа доли внучки (не как бабушка, но как сособственница). В течении месяца она должна сообщить Вам, что готова выкупить долю внучки. Если от бабушки в течении месяца ответа не последовало - доля внучки м.б. реализована сторонним лицам. Но по цене, не ниже указанной в уведомлении бабушке.
Если у бабушки есть материальные претензии по содержанию квартиры со стороны внучки - она вправе обратиться в суд с соответствующим иском. На праве внучки на распоряжение квартирой это не отражается.
Удачи!