Можно ли разрешить воспитанникам детского дома работу внутри учреждения?
Скажите пожалуйста, директор детского дома дала мне задание специалисту по охране труда, можно ли воспитанников детского дома трудоустроить на работу в детском доме. Например дворником? В свободное от учебы время. Дворник по спецоценке имеет класс вредности 3.1. Директор обьясняет тем чт он у нас будет работать три часа в день. Спасибо!
Добрый день! Работать несовершеннолетним можно. Но, поскольку они сироты, трудоустроив их сейчас вы лишите их возможности получать огромные выплаты пособий по безработице после выпуска. Если организация детского труда так необходима, рекомендую разработать альтернативные формы занятости без внесения в трудовую книжку.