Юридические сложности при покупке сд проигрывателя через авито - как не попасть на уловки продавца

Меня зовут Юрий. Через авито я купил сд проигрыватель 91 года выпуска. Хозяин характеризовал его как состояние нового, почти коллекционный, а оказалось что в нём уже значительно подсевший дисплей и подлежит ремонту, что по это он не указал. Возвращать деньги отказался. Юрист тоже отказался, считая что слабая подсветка не повод, а формулировка состояние нового в суде не решит вопроса. Вот если бы он написал новый, то да. Как быть? Я ведь понял что в состоянии нового означает всё не требующего ремонта.
Лучший ответ

Надо через суд возвращать. Доказывать, что Вас ввели в заблуждение. Предоставили недостоверную информацию (ст. 450 ГК РФ)

Делайте скрины объявления. Ищите документы, подтверждающие оплату. Что там было договор или расписка.

Как вариант - вернуть деньги на основании того, что договор не был заключен в письменном виде. (ст. 1102 ГК РФ).

Зависит от того какова цена вопроса.

Процесс достаточно затратный может быть.

Здравствуйте,

Полагаю, что юрист, который вас консультировал, прав.

Шансов выиграть суд у вас практически нет.

Да и в целом, игра не стоит свеч.

Тем более если ответчик живет в другом городе.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. В полицию в этом случае обращаться смысла нет, это гражданско правовые отношения и заниматься они этим не будут.

Что касается вашего сд проигрывателя, то юрист который вам отказал прав. Тем более как я понимаю из вашего вопроса никакого договора СТ. 420 ГК РФ вы не составляли. Можно конечно посудиться ст. 3 ГПК РФ если есть деньги и время, но шансы в этом случае минимальные.

Если вяленный недостаток не был оговорен продавцом, то Вы вправе потребовать возмещения расходов на ремонт. Требовать расторжения договора В можете. Еси недостаток будет существенным, т.е. неустранимым (ст. 503 ГК РФ).

Мне продал часное лицо через авито сд аппарат за 60 тысяч в состоянии нового вчера, дома я обнаружил при включении, что дисплей очень слабо светит и сегодня мастер сказал, что он подлежит ремонту, чтобы засветил как надо. Я не хочу ремонтировать аппарат так как покупал в состоянии нового. Если бы он написал бу, я бы не купил. На другом сайте я уже потом нашёл, он писал бу. В одно и то же время он продавал на двух сайтах этот аппарат под разным "соусом". На одном бу, на другом состояние нового. И вообще как я потом выяснил, он продавал этот аппарат с 2016 года как бу. Состояние нового, для меня означает, что ничего не надо делать с тем же дисплеем, который подлежит ремонту даже официально по заключению эксперта.. И жаль, что юристы не могут понять, что я полностью прав. Но жизнь не стоит на месте, а мне урок.

Уважаемый Юрий Алексеевич!

В каком состоянии Вы покупали аппарат (б/у или новый) указано в том договоре купли-продажи, который Вы заключили с продавцом. Если там написано "новый", значит так тому и быть - возвращайте его продавцу в связи с нарушением условий договора. Разумеется, не забудьте сделать заключение эксперта о том, что аппарат, на самом деле, старый. Если продавец откажется забирать аппарат - в суд.