Как провести повторный контроль на объекте при продолжении строительства после консервации подземной части?
Застройщик ведет строительство 4-хподъездного дома. 1,3,4 подъезды дома введены в эксплуатацию. 2-й подъезд, через подземнгую часть которого проходят энергетичесие коммуникации выполнен на уровне 100% подземной части, который законсервирован, утеплен, находится в эксплуатационном режиме. Через год объект расконсервирован, продолжается строительство надземной части. Нужен ли повторный контроль, предусмотренный п. 6 ст. 53 ГрК РФ, если так называемые другие работы, о которых ведется речь в ст. 53 выполнены, как считает застройщик, имея ввиду проведение работ по консервации объекта после проведения полного строительного контроля (п.4 ст.53) перед использованием подземного хозяйства в эксплуатационном режиме. Достаточно ли визуального оьследования объекта при расконсервации для продолжения строитльства?
Лучший ответ
Не очень понятен вопрос. Но если проведение работ на надземной части хотя бы частично затрагивает (скрывает) результаты работ подземной части, то необходим повторный контроль. Консервация, в рамках указанных норм, не может быть иными работами - не строят объект для того, чтобы его законсервировать.