Оплата работ строительного контроля прописана пропорционально от выполнены работ подрядчика.

Вопрос №14371740 из г. Магадан
опубликован 08.07.2018, 11:15
Заключен контракт на строительный контроль. Оплата работ строительного контроля прописана пропорционально от выполнены работ подрядчика. Подрядчик в срок строительства (1 год) не вложился и не выполнил объем работ по вине заказчика (некачественная проектная документация). Контракт с подрядчиком расторгнут. Строительный контроль выполнял свои функции исправно и без замечаний (1 год). Имеет ли право строительный контроль требовать оплаты работ по контракту в полном объеме не смотря на то что оплата работ строительного завязана на выполненных работах подрядчика. Простыми словами строительство шло медленно (не прекращалось) и подрядчик не выполнил объемы работ, а строительный контроль целый год присутствовал на объекте проверял работы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если строительный контроль присутствовал, выполнял работы, то они подлежат оплате. Нет оснований для того, чтобы отказывать им в этом (ст. 309, 310 ГК РФ).

Другое дело, если объемы, которые были предусмотрены не были выполнены, тогда их стоимость может быть уменьшена.

Что было у Вас в договоре и что выполнено? Не совсем понятно из Вашего вопроса.

08.07.2018, 13:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, смотрите условия договора - распределены ли риски невыполнения работ подрядчиком между заказчиком, подрядчиком и вашей организацией. Если объем работ вашей организацией выполнен полностью и имеются двухсторонние акты - как подтверждение выполненных работ. То вы вправе требовать полной оплаты, т.к. обязательство вами исполнено Но скорее всего, что таких актов у вас нет - так как действует принцип пропорциональной оплаты, поэтому - вам откажут в полной оплате

ст. 309-310 ГК РФ.

Статья 310 ГК РФ. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 22 Статья 310

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

08.07.2018, 11:29

Про риски нечего не прописано. Ст. 309-310 к этому не относится

Заказчик отказывается производить оплату, ссылаясь, что оплата работ строительного контроля зависит от объема работ подрядчика.

Акты заказчик отказывается подписывать

Есть ежемесячные отчеты.

08.07.2018, 11:34

Здравствуйте, вам следует написать досудебную письменную претензию, а в случает отказа в ее удовлетворении обращаться с иском в суд согласно требованиям Закона о защите прав потребителей РФ.

08.07.2018, 11:37

Акты посылайте по почте, заказным письмом с описью вложения. Это будет доказательством, что вы выполнили работу

Статья 720 ГК РФ. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 37 Статья 720

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.

7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.

08.07.2018, 11:40

До судебная претензия это все конечно хорошо.

Может есть судебная практика по аналогичным вопросам.

08.07.2018, 11:39

Нужно изучать договор, который вы заключали с заказчиком, обратитесь к юристу - буквально от фразы все может зависеть. Нужно отталкиваться также от норм закона - ст. 720 ГК РФ, так как фактически работу выполнили, но она должна подтверждаться не только отчетами, но и актами

ст. 64 АПК РФ.

08.07.2018, 11:45

Владимир, смотрите в ст.781 ГК РФ. Но вам нужно доказывать факт и объемы выполненных услуг - ст.65 АПК РФ, и здесь же обратите внимание на постановление АС СКО от 23.09.2015 № А 32-27023/2014. Само по себе отсутствие актов проблемой не является, поскольку ваш договор смешанный об оказании возмездных услуг, а договор об оказании возмездных услуг не требует передачи заказчику выполненных работ по акту - постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 15 декабря 2014 г. по делу № А 33-21764/2013.

В качестве доказательств можно ссылаться на переписку и свидетельские показания.

08.07.2018, 11:57

А как быть с тем, что оплата услуг строительного контроля завязанна на выполненых работах подрядчика?

Подрядчик должен был выполнять один объем в отчетном периоде, а выполнил гораздо меньший.

Контракт заключен на год, а подрядчик будет его выполнять пять лет, и что теперь обеспечивать строительный контроль пять лет за сумму контракта?

08.07.2018, 17:23

В том то и проблема, что есть привязка к выполнененным работам. Если они не выполнены полностью, то значит и объем стройконтроля, подлежащий оплате меньше.

Если стройконтроль видит, что работы нет, то у него есть право отказаться от договора.

08.07.2018, 17:25