Стаж работы музыкальным руководителем в детсаду включает ли 2 декретных отпуска?

Вопрос №14601218 из г. Ульяновск
опубликован 17.09.2018, 14:15
Работаю музыкальным руководителем с 15 августа 1989 г сначало на ставку а потом на 0,75 в детсаду в поселке городского типа. Стаж 29 лет. Входят ли 2 декретных отпуска в педстаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана! Смотря что понимать под "декретными отпусками", в законе такого понятия нет. Если речь идет об отпусках по беременности и родам (как правило, 70 дней до родов и 70 дней после), то такие отпуска включаются в специальный стаж независимо от времени их предоставления (поскольку в законе они рассматриваются как периоды временной нетрудоспособности). Что же касается отпусков по уходу за ребенком до достижения возраста полутора (или трех) лет, то такие отпуска засчитываются в специальный стаж только если эти отпуска начались до 6 октября 1992 г. (независимо от момента их окончания).

С уважением, А.Д.Руслин.

17.09.2018, 16:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Могу ли претендовать на льготный педстаж, если работаю на 0,75 музыкальным руководителем?

17.09.2018, 18:00

Да, конечно можете претендовать на льготный педстаж, в установленном законом порядке

Удачи Вам и

всего хорошего.

17.09.2018, 18:01

Светлана, в соответствии с п.4 Правил исчисления периодов работы..., утв. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

Соответственно, если Вы после 1 сентября 2000 г. продолжали работать на 0,75 ставки, то данные периоды работы в специальный стаж засчитаны не будут. Тип населенного пункта (ПГТ) и образовательного учреждения (детский сад), к сожалению, не дают право на включение периодов работы в специальный стаж независимо от нагрузки (как, напр., у учителей школ в сельской местности).

С уважением, А.Д.Руслин.

17.09.2018, 18:07

Юридические услуги в Ульяновск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034