Могут ли остальные ответчики обратиться в суд с иском о выплате долевому собственику за коммунальные услуги?

Вопрос №14601270 из г. Москва
опубликован 17.09.2018, 14:58
У нас такая ситуация, в суде по долгу за коммунальные услуги истец, думая солидарно взыскать долг, отказался от исковых требований к одному из ответчиков, который не являлся на судебные заседания, в результате суд решил взыскивать по долг долям, соответственно этот ответчик ничего не платит истцу, могут ли остальные ответчики, после выплаты истцу по иску свойх долей, обратится в суд уже с иском к не платившему ничего долевому собственику о выплате им соразмерно его доле, от общей суммы выплаченных остальными собственниками сумм за коммунальные услуги, так как хотя и общая сумма и уменьшилась по оплате за коммунальные услуги, но собственники должны нести соразмерные своей доле затраты на коммунальные услуги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смогут, так как хотя и взыскание произведено не солидарно, а в долевом порядке, эта обязанность по оплате коммунальных является значимой для всех сособственников, надлежащее ее исполнение позволяет получать ресурсы и эксплуатировать дом. А значит уплата за него долга, является необходимыми расходами всех проживающих, обоснованна.

17.09.2018, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сергей, добрый день!

Согласно п.2 ст.325 ГК РФ если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

17.09.2018, 15:04

Из вопроса не совсем ясно, на сколько конкретно долей разделил суд долг или счета на оплату. Или долю неплательщика разложили на других и таким образом они получили право регрессного взыскания с него, или нет.

17.09.2018, 16:11

Кто вам мешает обжаловать судебное постановление?

17.09.2018, 20:35

Но в том то и дело, что суд отклонил солидарную обязанность и мы платили только согласно своим долям, но все равно я так думаю, хотя общая сумма и уменьшилась, но не плативший собственник ничего за коммунальные услуги, ,должен что-то оплатить нам.

17.09.2018, 15:21

Согласен с Анатолием, и хочу добавить, что все собственники обязаны оплачивать за содержание и текущий ремонт, за капитальный ремонт, соразмерно своей доле в жилом помещении (квартире).

Что касается коммунальной услуги, то тут ситуация немного другая. Обязанность по оплате за коммунальные услуги возникает у того собственника, который зарегистрирован в данном жилом помещении, при условии установленных приборов учета. Если же собственник не зарегистрирован, то и обязанность по закону на таком собственнике по оплате коммунальных услуг не лежит. То что он фактически проживает в этом помещении и не зарегистрирован является нарушением только лишь правил регистрации. Поэтому тут Вам придётся только договариваться.

Другое дело если же приборы учета не установлены, либо не используются, т.е. расчет коммунальных услуг производится по нормативу, в таком случае каждый собственник обязан оплачивать коммунальные услуги.

Поэтому если суд этого момента не учел такое решение можно всегда обжаловать.

С уважением, Виталий.

17.09.2018, 16:14

Если Вы за этого собственника ничего не заплатили, то и взыскивать с него ничего не можете. Его долг перед истцом так и висит. Если Вы заплатили за него, то у вас есть право требовать с него.

17.09.2018, 18:20

Доля неплательщика не рапределялась на других, право регрессивного взыскания нет, но можно ли так предъявить иск, что истец отказавшись от исковых требований к одному из собственников тем самым просто уменьшил фактически сумму исковых требований и на этом основании ответчики оплатившии уменьшенный долг согласно своим долям, могут взыскать уже от этой суммы часть пропорциональную доле неплатившего ответчика.

17.09.2018, 20:38

Сергей, для ответа на вопрос надо смотреть документы, от чего конкретно он отказывался, какое конкретно решение принял суд и т.д.

Бесплатная консультация на сайте не заменяет платной работы с документами. Даже если задать 10 вопросов об одном и том же...

18.09.2018, 00:50