LSN Messenger
Томск, 17.09.2018, 15:01

Невыполненная регистрация автомобиля - Можно ли оформить на себя?

Вопрос №14601380 из г. Томск
опубликован 17.09.2018, 15:01
У меня есть на руках договор купли-продажи авто от декабря 2016 года (я покупатель) и есть расписка продавца, что деньги он от меня получил. Но регистрация в органах ГИБДД не выполнена посей день, говорит, что машина в аресте у приставов, хотя я проверяла на сайте - нет, не в аресте. Говорит есть какой-то "маячок"-но ничего подобного я не нашла. Скажите, пожалуйста, могу ли я всё-таки оформить автомобиль на себя? Г.Томск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо самой обратиться в регистрационные органы для регистрации автомобиля в установленном законом порядке. В процессе, если есть какие-то ограничения по продаже автомобиля, Вы и выясните.

17.09.2018, 15:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Можете конечно, если будет снят указанный арест. Арест можно снять по решению суда. Для этого нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.

17.09.2018, 15:06

Добрый день! Марина, если на авто нет запрета на совершение регистрационных действий, а сотрудники ГИБДД препятствуют в регистрации, рекомендую одновременно обратится в ОСБ, прокуратуру и исковым заявлением в суд.

Желаю удачи.

17.09.2018, 15:10

Я не могу этого сделать, поскольку автомобиль у предыдущего собственника, и птс и свидетельство у него. Он уклоняется от перерегистрации.

17.09.2018, 15:10

Марина, в соответствии со ст.131 ГПК РФ обратитесь в суд с иском о признании сделки ДКП не действительной, возмещении Вам материального и морального вреда. Одновременно с заявлением подайте ходатайство о принятии обеспечительных мер по иску, для того чтобы предыдущий собственник его не продал.

17.09.2018, 15:20