Как исправить ошибку и вернуть деньги за алименты своему сыну

Пожалусто подскажите, как можно исправитьмою ошибку.

Мне мой сын давал деньги, что я почтой отправила алименты на содержание ребёнка.

Я отправляла переводы с пометкой,, алименты,, и указывала за какой месяц.

Но я ошибалась и писала алименты, указывала месяц...

Но в графе от кого... указывала своё Ф И О.

Суд. приставы не зачли эти переводы алиментами. .. а сегодня бывшая невестка написала при тавам, что эти переводы она приняла как подарок от бабушки.

Я и бывшая невестка не в ладах. Хотя невестка видела пометку при получении, что это алименты.

Что мне делать? Я бы не хотела таким образом дарить невестки и внучки свои деньги.

Ведь по моей ошибки. Сыну сегодня присудили 120 часов отработки.

Выходит, что я сына поставила под статью.

Сама я инвалид 2 гр.

Очень переживают по этому поводу...

Как исправить и помочь сыну...

И вернуть свои деньги с бывшей Неве тки.

Прокуратура наша районная даёт только отписки.

Я буду ждать совета от вас. Большое спасибо за понимание и помощь.

Лучший ответ

Добрый день, вам необходимо подать иск к невестке об неосновательном обогащении ГК РФ Статья 1102

Перед началом взыскания неосновательного обогащения в судебном порядке необходимо направить второй стороне спора претензию (ч. 5 ст. 4 АПК РФ). Если не соблюсти такой порядок, суд вернет исковое заявление

На требования о взыскании неосновательного обогащения распространяется общий трехлетний срок исковой давности, но его необходимо исчислять отдельно по каждому из требований.

Неосновательно произведенные платежи. Отдельно по каждому платежу (решение ВАС РФ от 13.03.12 № ВАС-15916/10)

Так же подать на проценты за пользование чужими средствами на сумму неосновательного обогащения рассчитываются по правилам статьи 395 ГК РФ.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. В аналогичной ситуации подали иск о взыскании неосновательного обогащения (мать тоже заявляла что это "другие" деньги). Вариант так себе, ведь неустойка будет капать, но все лучше чем ничего. Кроме того, не желая отдавать полученные деньги, может и сама признать что это были алименты. По сыну постановление (я так понимаю по КоАП вынесено) можно обжаловать, но не затягивайте с этим.

Спасибо, что проконсультировали!

Начнем с того, что доводы невестки, о том что она принимала эти деньги как подарок от бабушки - несостоятельны виду того, что она не могла не видеть в документе назначение платежа - алименты. Кроме того, раз там были написаны Ваши ФИО, а обязательств по уплате алиментов у Вас нет, то невестка должна была отказаться от получения данных денег. С учетом того, что она их все таки принимала - данное обстоятельство можно расценить как неосновательное обогащение.

Кроме того, если она принимала эти деньги по документу содержащему в назначении платежа слово алименты и Ваши ФИО, с учетом того что она знала, что Вы являетесь матерью лица обязанного выплачивать алименты. Она могла предположить что Вы действуете от имени лица, обязанного выплачивать алименты. С учетом этого, требуя выплаты алиментов от него в настоящем и не признавая перечисляемые Вами деньги алиментами, она предпринимает попытку неосновательного обогащения в настоящий момент. Обратитесь к юристу в Вашем городе, вопрос решаем.