Возможность вернуть средства и компенсировать моральный вред после выселения из хостела - права и доказательства

Вопрос №14601694 из г. Москва
опубликован 17.09.2018, 16:27
Требуется консультация, звонить не надо, можно ответом на данный вопрос. Итак, суть вопроса: 5 сентября заселился в хостел, оплатил проживание до 6 октября. При заселении расписался в договоре о хранении персональных данных и за правила хостела, в котором говорится, что запрещено распивать алкогольные напитки и находится в хостеле в нетрезвом состоянии, за это грозит высыление и невозврат средств. Вчера администратор "решил" что я нетрезв и выселил меня из хостела. Никаких мероприятий, чтобы доказать, что я нетрезв не производилось, т.е. не вызывалась полиция и не делался анализ выдыхаемого воздуха. Просто на основании субъективного решения администртора. По положению дел, осталось неиспользовано средств на сумму 12250 рублей, что составляет немаленькую сумму. Вернуть деньги администратор и владельцы мне отказались. Вопрос: имею ли я право обратиться в суд и потребовать вернуть деньги, а также компенсировать моральный вред? Или подписав правила хостела я автоматически отказался от денег? Из доказательств оплаты есть квитанция из банка, платил безналом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Константин!

В случае незаконного выселения, если администрация гостиницы принципиально не идет на контакт, необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением.

Конечно же Вам надо было сразу вызвать полицию и зафиксироваться!

Если же вам не вернули денежные средства за неиспользованные дни проживания, то обращайтесь в суд с исковым заявлением. Но прежде отправьте требование о возврате Вам ваших денежных средств за неиспользованные дни проживания.

Кроме того, поскольку гостиница неправомерно удерживает данные денежные средства, то за все эти дни на сумму долга будут начисляться проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса РФ.

17.09.2018, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Как будете доказывать Ваше трезвое состояние в день выселения из хостела? Почему Вы не вызвали полицию и не зафиксировали это деяние? Договор краткосрочной аренды имеется? Если да, то можно взыскать деньги, пишите претензию, потом иск в суд.

17.09.2018, 16:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Константин, ну Вы же не подписывали тех положений, что администратор может произвольно на вид определять Ваше опьянение:)

Кроме того, даже если они и вправе были Вас выселить, то законных оснований для невозврата денег за непрожитую часть у них нет, а положения внутренних их правил, противоречащие закону - не должны применяться.

Конечно, Вам стоит обратиться с претензией и с иском в суд.

17.09.2018, 16:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго дня, безусловно, с исковым заявлением о возврате уплаченных денежных средств, взыскании морального вреда вы можете обратиться. Но, изначально рекомендую представить в хостел претензию (отправить заказным письмом или сдать нарочно), в претензии потребовать возврата уплаченных денежных средств, ссылаться на то, что факт вашего алкогольного опьянения установлен не был, при этом вы не допускали нарушений чьи-либо прав. К претензии приложите свои банковские реквизиты. Ваша претензия должна быть удовлетворена в течение 10 ти дней с момента получения, либо в этот же срок вам обязаны направить мотивированный отказ. В случае, если претензия будет проигнорирована, либо поступит отказ - обращайтесь в суд с аналогичными требованиями. Стоит отметить, что иск о защите прав потребителей может быть предъявлен по вашему месту жительства, следовательно, вам не придется ездить в суд по месту регистрации ответчика.

17.09.2018, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Договора краткосрочной аренды не имеется, только квитанция об оплате организации владельцу. Также написал заявления в роспотребнадзор и прокуратуру через онлайн-приёмные.

17.09.2018, 16:34

Константин, квитанция подтверждает факт заключения такого договора. Заявления в указанные Вами организации, на мой взгляд, поможет Вам минимально. Что следует делать - я написал выше.

17.09.2018, 16:40