Как подать на мужа алименты в России при отсутствии точной информации о его местонахождении - проверка документов и определение суммы на двоих детей

Вопрос №14601873 из г. Москва
опубликован 17.09.2018, 17:35

Хочу подать на мужа алименты, имеются двое несовершенно летних детей, муж находиться на территории России, точное место нахождение не известно, с чего начать, какие нужны документы, сколько будет сумма на двоих детей.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Начать нужно с подготовки искового заявление при помощи квалифицированного юриста. Документы:

1. Св-ва о рождении;

2. Справка Ф.9;

3. Справки о доходах ответчика и истца (2-НДФЛ);

4. Квитанция об уплате госпошлины;

5. Свидетельство о заключении (расторжении) брака.

На двоих детей - 1/3 от заработка. Подать иск можете по своему месту жительства или по последнему известному месту жительства отца детей.

(ст. 81 Семейного кодекса РФ)

17.09.2018, 17:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Здравствуйте Наталья! Заявление о выдаче судебного приказа можно подать по последнему известному месту жительства. Будет взыскано 1/3 всех видов дохода.

17.09.2018, 17:41

СК РФ Статья 81. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В заявлении нужно будет указать последнее известное место жительства, но подавать можете по своему месту регистрации.

По документам: два заявления о выдаче судебного приказа;

копия паспорта заявителя;

копия свидетельства о рождении ребенка/детей;

копия паспорта ответчика (при наличии);

копия свидетельства о заключении брака/отцовстве

выписку из домовой книги

Не забудьте оригиналы взять с собой.

17.09.2018, 17:42

А если он не прописан и нет выписки с домовой книги?

17.09.2018, 17:46
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Начать нужно с подготовки искового заявление при помощи квалифицированного юриста. Документы:

1. Св-ва о рождении;

2. Справка Ф.9;

3. Справки о доходах ответчика и истца (2-НДФЛ);

4. Квитанция об уплате госпошлины;

5. Свидетельство о заключении (расторжении) брака.

На двоих детей - 1/3 от заработка. Подать иск можете по своему месту жительства или по последнему известному месту жительства отца детей.

(ст. 81 Семейного кодекса РФ)

17.09.2018, 17:58

Наталья, выписку из домовой книги или Справку Ф.9 по своему месту жительства берите. Вы видимо всё не так поняли. Обращайтесь лично к избранному Вами на данном сайте юристу (ст. 779 ГК РФ)

17.09.2018, 18:02