Казань, 16.07.2019, 10:19

Как подать на алименты на мужа без развода из-за потери денег на азартных играх, в случае наличия двоих детей? Необходимые документы и первые шаги.

Вопрос №16073032 из г. Казань
опубликован 16.07.2019, 10:19
Хочу подать на мужа на алименты без развода, так как он все деньги проигрывает в игровые автоматы, а у нас двое детей. Скажите пожалуйста с чего начать и какие документы нужны для этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов мировому судье по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца, на двух - 1/3. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

16.07.2019, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день, порядок взыскания алиментов не зависит от семейного статуса отношений между родителями ребенка. Если родители не пришли к единому мнению и соглашению по вопросу уплаты алиментов, то разрешается подобный спор в судебном порядке в порядке приказного либо искового производства (если есть спор о праве).

Копии документов: паспорт истца, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка. Справка о составе семьи, документы о доходах.

16.07.2019, 10:37

Заявление можно подать по месту временной регистрации?

16.07.2019, 10:24

Елена, я написал Вам в личку, посмотрите, пожалуйста.

16.07.2019, 10:26