Вопрос о возможных пенях и дополнительных выплатах в связи с задолженностью по искам об алиментах
Жена забрала иск об алиментах в 2013 году я платил ей по 4-5 тысяч в месяц через почту в прошлом году в сентябре она снова отдала иск а в декабре на перерасчет за последние 3 года и по справками о зарплате за эти 3 года у меня образовался долг 250 Тысяч из них я выплатил по чекам с почты 140 Тысяч на данный момент осталось примерно 50 Тысяч. Имеет ли право она на пени или что еще подобное на этот долг? Спасибо!
Если Вы платили суммы, меньшие чем указано в резолютивной части решения суда, то получатель алиментов вправе взыскать неустойку.
Ч.2 ст. 115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.