Исковая давность - Пропущен ли срок по требованию банка в отношении заемщика и поручителей?

Вопрос: Пропущен ли банком срок исковой давности в данном случае по заемщику и по поручителям? В июле 2005 г. Был получен кредит.

Ежемесячные платежи выплачивались до апреля 2007 г.

В договоре указано: Договор вступает в действие с даты его заключения и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств.

В договоре указано также: Заемщик обязуется: погасить кредит в сроки, установленные в п…, «Возврат кредита и уплата процентов осуществляется ежемесячно в соответствии с графиком погашения». График погашения заканчивается июлем 2008 г.

В августе 2010 г. Банк прислал уведомление о досрочном истребовании задолженности. Заемщик, данное уведомление не получал. Получили только два из трех поручителей. Но, и в последующем выплата не производилась. В договорах поручительства указано, что поручительство дано на срок до июля 2011 г.

В июне 2011 г. Банк подал в суд на взыскание долга, процентов, штрафов, пени и т.д. с заемщика и поручителей.

Вопрос: Пропущен ли банком срок исковой давности в данном случае по заемщику и по поручителям?

Лучший ответ

Анатолий,добрый день! Согласно договору график погашения заканчивается в июле 2008г., а июне 2011г. Банк подал в суд на взыскание долга, процентов, штрафов, пени и т.д. с заемщика и поручителей, срок исковой давности не истёк.

В соответствии со статьёй 195 Гражданского кодекса Росийской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В порядке статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Желаю удачи, обращайтесь. С уважением

Здравствуйте, Анатолий.

Один очень важный нюанс: течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 ноября 2001 г. N 15

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2001 г. N 18 ПОСТАНОВЛЕНИЕ О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ)

Виталий Борисович! Большое спасибо за ответ. Но прошу Вас уточнить,
в данном случае СИД пропущен банком по всему кредиту (договору) или только по части платежей?
И что и как заявлять в суде?

В отношение вас срок исковой давности пропущен, банк проспал... поэтому подал иск на поручителей, а вот поручители могут в порядке регреса взыскать с вас эту сумму долга

спасибо за ответ! А не истек ли СИД и в отношении
поручителей. Есть же еще статья 207 ГК РФ, где сказано, что с истечением СИД по главному требованию, истекает СИД и по дополнительным требованиям (неустойка, залог, поручительство)?