Пользователь 9111.ru
Краснодар, 03.12.2011, 20:09

Срок исковой давности по кредиту и исполнение основного обязательства в договоре - последствия для должника и поручителей.

Вопрос №1478552 из г. Краснодар
опубликован 03.12.2011, 20:09
Какой срок исковой давности по кредиту и указан ли в договоре срок исполнения основного обязательства, если в договоре указано следующее: -- договор действует до полного исполнения. -- погасить кредит в сроки, установленные п... Возврат кредита и уплата % осуществляется ежемесячно в соответствии с графиком погашения. Сам график погашения оканчивается в июле 2008 г. Платежи не выплачиваются с апреля 2007 г. Банк подал в суд в июле 2011. И как для поручителей, прошел ли СИД, если у них поручительство дано до июля 2011 г?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не надо мудрстовать и ни на что ссылаться. Вам надо сделать в суде письменное заявление о применении к спору срока исквоой давности в порядке ст.196, 199 ГК РФ.Обосновывать его НЕ НАДО.

Это все. что от вас в ВАШЕЙ СИТУАЦИИ требуется.

04.12.2011, 12:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Срок исковой давности - три года с момента наступления срока первого или очередного, если кредит гасился не регулярно, просроченного платежа. То же самое и для поручителей.

В вашем соучае он исчисляется с апреля 2007 года.

03.12.2011, 20:24

Уважаемый Антон, г.Краснодар !

ВО-ПЕРВЫХ, Срок исковой давности ТРИ года будет отсчитывать с даты последнего вашего платежа, т.е. с апреля 2007г.

ВО-ВТОРЫХ: Согласно ч.4. ст.367 ГК РФ

«ПОРУЧИТЕЛЬСТВО прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано.

Если такой срок НЕ установлен, оно прекращается, если кредитор в течение ГОДА со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства НЕ предъявит иска к поручителю.

Когда срок исполнения основного обязательства НЕ указан и НЕ может быть определён или определён моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор НЕ предъявит иска к поручителю в течение ДВУХ лет со дня заключения договора поручительства».

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.12.2011г

20:28 моск. вр.

03.12.2011, 20:28

Уважаемый Антон, г.Краснодар!

В вашем случае:

Во-первых, для Заёмщика срок исковой давности истёк в апреле 2007 года

Во-вторых, Согласно ч.4. ст.367 ГК РФ

"ПОРУЧИТЕЛЬСТВО прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано".

Поэтому исходя из выше изложенного, если банк-кредитор обратиться в суд с иском к Поручителю в пределах указанного в Договоре поручительства сроки, то ОБЯЗАТЕЛЬСТВА по данному кредитному договору перейдут к Поручителю !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.12.2011г

11:56 моск. вр.

04.12.2011, 11:56

Спасибо за ответы! Но все же хочу спросить, сам не разберусь.

СИД для заемщика истек. А для поручителей? Если тоже истек, как я понял из ответов, то на что ссылаться в суде?

На то, что и для них течение СИД началось в апреле 2007г. по ст.200 гк?

Или , так, как в кредитном договоре указано, что договор действует до полного исполнения, надо ссылаться на то, что ... Срок исполнения основного обязательства не указан,

п.4 ст.367 ГК РФ? И не может быть определен ... и поэтому Поручительство прекращается? Или Что-то еще надо указать?

С уважением к ВАМ! Антон.

04.12.2011, 10:27